Если квартира продана в прошлом году, а новая куплена в этом году - положен ли налоговый вычет?

• г. Хабаровск

Если квартира продана в прошлом году, а новая куплена в этом году - положен ли налоговый вычет?

Ответы на вопрос (1):

Налоговый вычет предоставляется в соответствии со ст.220 НК РФ. При этом закон предусматривает наличие 2-х видов имущественного вычета по НДФЛ: при покупке и при продаже.

Если квартира в собственности более 3-х лет, то налогом продажа такой квартиры не облагается.

Если - менее 3-х лет, то Вы имеете право уменьшить доходы от продажи квартиры на 1 млн. руб. либо на размер Ваших расходов при покупке именно этой квартиры ранее (это имущественный вычет при продаже).

Имущественный вычет при покупке заключается в том, что Вы имеете право уменьшить на 2 млн. руб. свой налогооблагаемый доход. Данный вычет предоставляется один раз в жизни