Утверждение равных долей участников ООО и обязанность Общества по приобретению и выплате наследникам

• г. Тюмень

В ооо у всех участников равные доли можно ли прописать в уставе следующее: После принятия наследником умершего участниуа Общества Общество обязанно приобрести анаследник продать унаследованную долю за 10 миллионов рублей, Общество обязано в течении двинадцати месяцев выплатить наследнику вынеуказанную сумму.

Ответы на вопрос (1):

Нет. В Уставе ООО может быть записано право Общества отказать наследнику во вступлении в Общество с выплатой компенсации доли в размере ее рыночной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Я владею 50 % уставного капитала общества с ограниченной ответственностью. Остальные 50 % владел свекор. Летом 2008 г. он умирает. Остаются наследники: сын и свекровь, в пользу которой сын отказывается от всего наследства, в том числе и от доли в обществе с ограниченной ответственностью. Что должно общество выплатить наследнице и должно ли? В уставе общества прописано:6.14. Доли в уставном капитале Общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, только с согласия остальных участников Общества.

6.15. При отказе участников Общества в согласии на переход или перераспределение доли к наследнику (правопреемнику), доля переходит к Обществу. При этом Общество обязано выплатить наследникам (правопреемникам) действительную стоимость доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти, реорганизации или ликвидации, либо с их согласия выдать им в натуре имущество такой же стоимости.

Собираюсь выйти из Общества, в Уставе общества есть пункт: Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли у уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущества такой же стоимости в течении одного года со дня перехода к Обществу доли или части доли... В данном пункте нет ни слова о том, что Общество выплачивает стоимость доли именно при выходе участника из Общества, помогите разобраться, в какие сроки будет производится выплата согласно Устава или все-таки в соответствии с действующим законом об ООО. Заранее спасибо.

Хочу выйти из ООО без согласия участников

все что написано в уставе:

1. Выход участников из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника недопустим.

2.Выход участника из Общества происходит с выплатой ему действительной части его доли, при этом его доля переходит к Обществу с последующим распределением между участниками в течение 6 месяцев после принятия такого решения.

Ситуация такая. Есть 3 учредителя. Между двумя возникли разногласия. Один хочет выйти второй против. Как правильно все сделать. При наличии таких пунктов в уставе.

«Участники имеют право:... выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Законом;

...

ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

9.1. Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно.

9.2. Выход участников общества из Общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

9.3. В случае выхода участника из Общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Надо вывести человека но второй против.

Помогите, пожалуйста, разобраться: согласно ФЗ (п.6.1 ст.23) и Уставу некоего ООО при выходе участника из ООО Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли... в течение одного года со дня возникновения соответствующей обязанности... Согласно ст.23 п.8 ФЗ об ООО В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 6.1 настоящей статьи, если в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли..., общество на основании заявления в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли лицом, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества. (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ) Возможна ли по букве закона ситуация, когда на момент подачи заявления доля участника составляет некоторую ощутимую сумму, а через 360 дней (или ранее) общество станет банкротом и до тех пор не рассчитавшись с участником и, согласно уставу, не нарушив своего обязательства выплатить... в течение года, уже и не сможет этого сделать, а восстановит его как участника, лишив всякой прибыли?.. Или в п.8 ст.23 имеется ввиду момент подачи заявления о выходе? Спасибо!

В соответствии со ст. 24 Закона "Об ООО" доля, принадлежащая Обществу, должна в течение года быть распределена между участниками, либо продана участникам и/или третьим лицам.

Из нашего Общества (в котором было 2 участника) вышел один участник. Его доля в соответствии с п.2 ст. 26 Закона "Об ООО" перешла Обществу. В Обществе остался один участник, но подали заявления о вступлении еще 2 лица.

ВОПРОС: Можно ли одновременно (т.е. внести изменения в Устав один раз) часть доли Общества перераспределить в пользу одного оставшегося в Обществе участника (соразмерно его доле), а оставшуюся часть продать двум лицам, вновь вступающим в Общество?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нельзя ли прокомментировать следующий момент для меня не понятный. А именно: закон об обществах с ограниченной ответственностью в ст.23 п.8 говорит:

"8.Общество обязано выплатить действительную стоимость доли (части доли) или выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение ОДНОГО ГОДА с момента перехода к обществу доли (части доли), если меньший срок не предусмотрен уставом общества."

В ст.26 п. 3

"2. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества.

3. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества".

Так в какой срок Общество должно со мной расплатиться, если я подал заявление 1 января? До 1-го января следующего года или до 1-го июля следующего года?

Я участник ООО. Хочу выйти из Общества. В Уставе Общества имеется пункт: Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других участников Общества. Общество обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из Общества, действительгую стоимость его доли и.т.д... в течение 3-х месяцев со дня получения заявления.

Общество имеет Уставной капитал 10 тыс руб, создано недавно, долгов нет. Разьясните мне пожалуйста порядок выхода. Заявление я подписала у директора Общества, дата подачи заявления имеется. Мне просто ждать в течение 3-х месяцев? Каким образом Общество должно выплатить мне деньги (хотя это меня не интересует), на основании договора купли-продажи? И кто будет вносить изменения в ЕГРЮЛ? Мне не нужно уведомлять каждого участника (их всего 10 чел.)? Я не должна им предлагать приобрести свою долю? Общество само решает ее распределение? С одной стороны ВвУставе написано, что Общество должно выплатить мне деньги, с другой-термин отчуждение подразумевает куплю-продажу, т.е. сделку, которую нужно заверять у нотариуса. Читала ФЗ и закон об Обществах, но ничего не понятно. Прошу Вас, напишите мне порядок моих действий и действий Общества, чтобы застраховать себя от разбирательства в суде.

Пунктом ст. 21 Закона N 14-ФЗ предусмотрено, что участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество. В случае если единственным участником ООО является юридическое лицо, обязано ли и в какой форме извешать общество о продаже? Какие документы необходимы для осуществления данной сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение