Так в какой срок Общество должно со мной расплатиться, если я подал заявление 1 января?

• г. Москва

Нельзя ли прокомментировать следующий момент для меня не понятный. А именно: закон об обществах с ограниченной ответственностью в ст.23 п.8 говорит:

"8.Общество обязано выплатить действительную стоимость доли (части доли) или выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение ОДНОГО ГОДА с момента перехода к обществу доли (части доли), если меньший срок не предусмотрен уставом общества."

В ст.26 п. 3

"2. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества.

3. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества".

Так в какой срок Общество должно со мной расплатиться, если я подал заявление 1 января? До 1-го января следующего года или до 1-го июля следующего года?

Ответы на вопрос (1):

До 1 июля следующего года. Нормы ст. 23 регулируют отношения, связанные с переходом доли, за исключением случаев выхода. А при выходе как раз и используются нормы ст. 26.

Спросить
Пожаловаться

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Ситуация такая. Есть 3 учредителя. Между двумя возникли разногласия. Один хочет выйти второй против. Как правильно все сделать. При наличии таких пунктов в уставе.

«Участники имеют право:... выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Законом;

...

ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

9.1. Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно.

9.2. Выход участников общества из Общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

9.3. В случае выхода участника из Общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Надо вывести человека но второй против.

У меня ООО, в прошлом году из его состава вышел участник, по итогам года баланс отрицательный. В Уставе записано следующее:

7.3.В случае если другие Участники Общества от приобретения доли (части доли)

Участника, принявшего решение о выходе отказываются, а также в случае отказа в согласии на уступку доли (части доли) третьему лицу, его доля (часть доли) переходит к Обществу.

При этом Общество обязано в течение шести месяцев с момента окончания финансового года,

в котором было подано заявление о выходе из Общества, выплатить Участнику Общества действительную стоимость его доли. Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из Общества, либо с согласия Участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. А в случае неполной оплаты вклада Участника в Уставный капитал Общества выплатить действительную стоимость части его доли. Пропорциональной оплаченной части вклада.

7.4.Действительная стоимость доли Участника Общества выплачивает ся за счет разницы между стоимостью чистых активов Общества и размером Уставного капитала Общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты Участнику

Общества, подавшему заявление о выходе из Общества,

действительной стоимости его доли,

Общество обязано уменьшить свой Уставный капитал на недостающую сумму.

Мы уменьшили УФ и прошли перерегистрацию.

Теперь суть вопроса выбывший участник грозится судами и все такое, что у него может получиться и чем это нам грозит, ведь по долгам фирмы он тоже должен нести ответственность.

Заранее благодарна.

Господа юристы, подскажите пожалуйста, возможно ли в Учредительном договоре установление такого порядка выхода участника ООО, если нет, то почему:

10. ПОРЯДОК ВЫХОДА УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

10.1. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу с момента подачи заявления о выходе. При этом Общество обязано в первую очередь участнику, подавшему заявление о выходе из Общества выделить в качестве оплаты действительной стоимости его доли в натуре имущество внесенное данным участником в соответствии с п.5.1.1. настоящего Договора, а затем оставшуюся часть стоимости доли выплатить, денежными средствами, либо с согласия соответствующего участника выдать ему в натуре иное имущество такой же стоимости.

Действительная стоимость доли определяется на основании бухгалтерской отчетности Общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе.

10.2. Обязательства Общества, предусмотренные п.10.1. настоящего Договора должны быть выполнены в следующем порядке:

- имущество, внесенное в соответствии с п.5.1.1. настоящего Договора участником, подавшим заявление о выходе из Общества должно быть передано Обществом этому участнику не позднее 5 рабочих дней с момента подачи заявления о выходе;

- оставшаяся часть стоимости доли данного участника должна быть выплачена денежными средствами либо с согласия соответствующего участника иным имуществом в натуре такой же стоимости в течение 30 дней с момента окончания финансового года, в котором подано заявление о выходе из Общества.

Действительная стоимость доли участника Общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов Общества и размером его уставного капитала. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику, подавшему заявление о выходе из Общества, действительной стоимости его доли, то Общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

Вопрос относительно выхода участника из ООО. в соответствии с ФЗ об ООО - Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

Уставом предусмотрено - что в течении 1 года, если меньший срок не предусмотрен ФЗ об ООО. какой срок подлежит применению?

Спасибо!

Помогите пожалуйста, разобраться в следущем вопросе: В ООО 2 учредителя. Один хочет выйти. Нотариально сделку оформлять не хочет. Согласно пунктов 6.1 и 7 статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 06.12.2011) Об обществах с ограниченной ответственностью, В случае выхода участника общества его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Т.е. безвозмездно он свою долю передать не может. Я правильно понимаю? Или же все таки возможно. Он то сам согласен.

Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период (1 квартал, полугодие, 9 месяцев, год), предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Что делать, если Общество этого не сделало? Можно ли сразу обращаться за принудительным взысканием в органы ФССП? Кто может определить имущество в натуре для выделения и как это делается? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь выйти из Общества, в Уставе общества есть пункт: Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли у уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущества такой же стоимости в течении одного года со дня перехода к Обществу доли или части доли... В данном пункте нет ни слова о том, что Общество выплачивает стоимость доли именно при выходе участника из Общества, помогите разобраться, в какие сроки будет производится выплата согласно Устава или все-таки в соответствии с действующим законом об ООО. Заранее спасибо.

Прочитал вопрос 167004 (1 января 2003 года я вышел по своему желанию из числа участников ООО. Баланс за 2002 год был положительный. Согласно протокола, пописанного всеми участниками ООО я должен был получить определенную сумму, указанную в этом протоколе. Я получил только часть этой суммы, оставшуюся часть остальные участники предлагают мне взять товаром, объясняя это тем, что они прекратили свою деятельность. У меня нет возможности реализовать этот товар. Поэтому я настаиваю на денежной выплате. Я считаю, что отсутствие выплаты противоречит гражданскому кодексу и закону об ООО. Поэтому сейчас я требую предоставить мне баланс за 2003 год и выплатить мне мою долю согласно закону об ООО. Нынешние учредители отказываются предоставлять баланс, мотивируя это тем, что я не являюсь учредителем. Требуют от меня ответа буду ли я при разделе руководствоваться нашим протоколом или положениями, закрепленными в законе об ООО. Помогите разобраться в этом вопросе. )

и ответ на него

(В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества (т.е. за 2002 год), либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости (а Вы не согласны).

Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение ШЕСТИ месяцев с момента окончания финансового года (2002 год), в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

Вы можете взыскать оставшуюся часть в судебном порядке, тем более, что стоимость доли зафиксирована в протоле общего собрания участников. Плюс начислить проценты по ст. 395 ГК РФ за период с 01.07.2003 г. по дату подачи иска в суд.

При подаче иска воспользуйтесь институтом обеспечения искового заявления - гл. 13 ГПК РФ. Арест на имущество в пределах суммы иска может поспособстовать ускорению выплаты оставшейся части задолженности и не доводить до судебного разбирательства.)

. Но ведь в вопросе идет речь о выходе 1.01.03,а это уже 2003 год? Подойдет ли баланс 2002 года?

Помогите разобраться. Делаю новую редакцию Устава ООО в соответствии с изменениями в законе. Вопрос по поводу выхода участника. В законе сказано, что Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Руководитель хочет, прописать, что выход возможен ПРИ СОГЛАСИИ других участников или Общества. Правильно ли это? И как тогда быть с моментом перехода доли к Обществу: в ст.23 п.7 пп.2 прописано, что доля переходит к Обществу с момента получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества. Почему с момента получения заявления, а не с момента получения согласия участников на такой выход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение