Какие алименты муж должен выплачивать при отсутствии государственных выплат и отсутствии развода - вопрос Натальи

• г. Липецк

Мы с мужем в браке, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3 лет. От государства уже нет выплат так как ребенку уже 1,8 г., старшей дочери уже 11 лет. Муж отказывается давать на содержание детей деньги, скажите, пожалуйста, сколько процентов алиментов обязан он будет выплачивать? И какие документы необходимы, если мы не разведены? Спасибо!

С Ув. Наталья.

Ответы на вопрос (4):

Наталья! Можете рассчитывать на 1/3 доходов супруга, а также взыскать алименты на свое содержание до достижения ребенком трех лет. На свое содержание - кратно МРОТ

Он должен платить 1/3 на идвоих детей от своих доходов,что касается Вас то конкретный размер устанавливает суд

Наталья, в соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов вам необходимо представить в суд: заявление о взыскании алиментов, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей. Все подлинники с копиями (по 2 экземляра).

В случае, если муж не имеет стабильного дохода, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса.

привожу статью:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании алиментов на содержание детей и на свое содержание по достижии реьбенком трех лет. В суд подается исковое заявление, к оторому прилагаются документы: копия свидетельства о браке, копия свидетельств о рождени и детей, справка с места жительства, справка с местра работы супруга о зщаработноц плате, справка о составе семьи, справка с работы о том, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.