Какой договор действует при расторжении брака - брачный договор или договор дарения квартиры?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, заключен брачный договор по которому квартира после расторжения брака достается мужу и договор дарения в котором муж дарит эту же квартиру жене. Вопрос: какой договор будет действовать?

Ответы на вопрос (2):

если квартира дарится до расторжения брака, силу имеет договор дарения, т.к. это право мужа распорядиться своим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос спорный. Обратитесь к нотариусу, у которого составлялся брачный договор, и внесите в него изменения (бережённого бог бережёт). На спорные вопросы нужен анализ договоров.

Спросить
Пожаловаться

Муж и жена в браке 40 лет. Два года назад составили брачный договор, по которому: жене достается фактически квартира ее родителей (квартира была приватизирована и по документам продана ей ее же родителями), мужу достается квартира его родителей и гараж оформленные также как и квартира жены. Общее имущество (гараж и и дорогая машина) муж оставляет себе, которое и является фактически общим нажитым имуществом. Скажите может ли жена будет оспорить брачный договор после развода? Могут ли дети оспорить брачный договор в случае смерти жены?

Ещё раз задаю вопрос! В браке куплена квартира мужем. С мужем составлен брачный договор по которому все купленное в браке делится пополам. У мужа есть ребёнок от первого брака. Муж хочет сделать дарение этой квартиры на меня (жену), так чтоб в случае его смерти его ребёнок от первого брака и прочие наследники не могли претендовать на долю наследства в этой квартире. Нотариус, сказала, что не может сделать дарение, т.к.есть брачный договор, и прежде чем сделать договор дарения нужно выделять доли, и только потом муж сможет мне эту квартиру подарить. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения? И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник? Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение? Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения? Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа?

В браке приобретена квартира также заключен брачный договор в котором прописано что эта квартира является личной собственностью жены у мужа от предыдущего брака есть совершеннолетний ребенок после смерти мужа может ли этот ребенок являтся наследником этой квартиры и может ли он через суд признать свои права на эту квартиру а брачный договор недействительным.

Такая ситуация. В браке был заключен брачный договор, в котором написано, что в случае развода квартира отходит жене, но в настоящее время квартира находится в собственности мужа. Может ли после развода муж требовать за собой сохранения права собственности на квартиру, если это будет противоречить условиям брачного договора? Ситуация осложняется тем, что у бывшего мужа большой долг перед государством, как в этом случае будут распределены долги? И не смогут ли из за них забрать квартиру, которая после расторжения брака перешла в собственность жены, в счет уплаты долга?

Добрый день! Скажите пожалуйста, нужно ли оформлять договор дарения доли в квартире нотариально. Муж жене дарит долю в квартире, квартира в собственности у мужа и была приобретена до брака.

В первом браке был заключён брачный договор в котором указывалось, что ипотечная квартира в случае развода остаётся мне. После развода квартира осталась моя. Я вышла замуж второй раз. Претендует ли второй муж на эту квартиру, если есть брачный договор от первого мужа о неделимости квартиры? Или нужно заключить новый брачный договор с новым мужем на ипотечную квартиру?

Существует квартира, купленная в браке. После оформления собственности на меня был заключен брачный договор по которому при расторжении брака квартира остается за мной. Я хочу сейчас подавать на развод через мирового судью, т.к. муж разводиться не хочет и хочет претендовать на часть квартиры. Вопрос: сможет ли муж оспорить брачный договор и претендовать на часть кв.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли Росреестр отказал в оформлении права собственности на квартиру на основании договора дарения от дарите мужа к жене. Квартира мужем приобретена до брака. После вступления в брак муж дарит квартиру жене на основании договора дарения. Росреестр отказал с сслой на то, что сделка ничтожна на осн. ст 170 гк рф.Предлагают заключить брачный договор по ст 49-42. Семейного кодекса. Росреестр тр запрашивает так же документ подтверждающие изменене режима совместной собственности. Но квартира мужем до брака приобретена. Как правильно поступить чтобы пере оформить квартиру?

Скажите пожалуйста, мы с мужем составили брачный договор по которому квартира, собственником которй является муж, переходит в моё пользование. Но у мужа от предыдущего брака остались дети. Будут ли они являться наследниками данной квртиры?

Может ли муж выгнать жену из квартиры, если квартира собственность мужа, но дети прописаны и живут в ней. Жена не прописана. Есть брачный договор, по которому хоть квартира была приобретена в браке, она принадлежит мужу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение