Охранная зона ЛЭП на дачном участке - какие риски для строительства и возделывания?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В кадастровом паспорте приобретаемого участка для дачного строительства (ДНП), площадью 8 соток, имеется запись охранная зона высоковольтной ЛЭП площадью 250 кв.м. Подскажите, пожалуйста, какие негативные последствия может иметь приобретение участка в этой зоне (строительство, посадка деревьев, возделывание участка и т.д.)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пользование территорий, находящихся в зоне ЛЭП, регулируется новыми Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (Постановление Правительства РФ « О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» от 24.02.2009г. № 160).

8.В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могутнарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числепривести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни,здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечьнанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе:

а) набрасывать напровода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а такжеподниматься на опоры воздушных линий электропередачи;

б) размещать любыеобъекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии стребованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступак объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы ивозводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектамэлектросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходови подъездов;

в) находиться впределах огороженной территории и помещениях распределительных устройств иподстанций, открывать двери и люки распределительных устройств и подстанций,производить переключения и подключения в электрических сетях (указанноетребование не распространяется на работников, занятых выполнением разрешенных вустановленном порядке работ), разводить огонь в пределах охранных зон вводных ираспределительных устройств, подстанций, воздушных линий электропередачи, атакже в охранных зонах кабельных линий электропередачи;

г) размещать свалки;

д) производить работы ударнымимеханизмами, сбрасывать тяжести массой свыше 5 тонн, производить сброс и сливедких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов (в охранных зонахподземных кабельных линий электропередачи).

9.В охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйстванапряжением свыше 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом8 настоящих Правил, запрещается:

а) складировать илиразмещать хранилища любых, в том числе горюче-смазочных, материалов;

б) размещать детские испортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны дляскота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, за исключениемгаражей-стоянок автомобилей, принадлежащих физическим лицам, проводить любыемероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнениемразрешенных в установленном порядке работ (в охранных зонах воздушных линийэлектропередачи);

в) использовать(запускать) любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев, спортивныемодели летательных аппаратов (в охранных зонах воздушных линийэлектропередачи);

г) бросать якоря ссудов и осуществлять их проход с отданными якорями, цепями, лотами, волокушамии тралами (в охранных зонах подводных кабельных линий электропередачи);

д) осуществлять проходсудов с поднятыми стрелами кранов и других механизмов (в охранных зонахвоздушных линий электропередачи).

10.В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевыхорганизаций юридическим и физическим лицам запрещаются:

а) строительство,капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

б) горные, взрывные,мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель;

в) посадка и вырубкадеревьев и кустарников;

г) дноуглубительные,землечерпальные и погрузочно-разгрузочные работы, добыча рыбы, других водныхживотных и растений придонными орудиями лова, устройство водопоев, колка изаготовка льда (в охранных зонах подводных кабельных линий электропередачи);

д) проход судов, укоторых расстояние по вертикали от верхнего крайнего габарита с грузом или безгруза до нижней точки провеса проводов переходов воздушных линийэлектропередачи через водоемы менее минимально допустимого расстояния, в томчисле с учетом максимального уровня подъема воды при паводке;

е) проезд машин имеханизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дорогиболее 4,5 метра (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

ж) земляные работы наглубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра), атакже планировка грунта (в охранных зонах подземных кабельных линийэлектропередачи);

з) поливсельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составитьсвыше 3 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

и) полевыесельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин иоборудования высотой более 4 метров (в охранных зонах воздушных линийэлектропередачи) или полевые сельскохозяйственные работы, связанные с вспашкойземли (в охранных зонах кабельных линий электропередачи).

11.В охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйстванапряжением до 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом10 настоящих Правил, без письменного решения о согласовании сетевыхорганизаций запрещается:

а) размещать детские испортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны дляскота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов (в охранных зонахвоздушных линий электропередачи);

б) складировать илиразмещать хранилища любых, в том числе горюче-смазочных, материалов;

в) устраивать причалыдля стоянки судов, барж и плавучих кранов, бросать якоря с судов и осуществлятьих проход с отданными якорями, цепями, лотами, волокушами и тралами (в охранныхзонах подводных кабельных линий электропередачи).

Как видите, ограничений много, поскольку признается вредное воздействие линий электропередач (высоковольтных) на здоровье человека.