Как обезопасить себя при покупке квартиры от старика-собственника, ничего не видящего или слышащего?

• г. Уфа

Хотим купить квартиру в г. Уфа. Хозяину квартиры 81 год, он почти ничего не видит и не слышит. Сейчас живет в одном из городов Башкирии у своих родных сестер по очереди. Они хотят продать его квартиру по генеральной доверенности (в ней указано, что любое его имущество они могут продать, но адрес квартиры не указан). Как нам себя обезопасить от мошенничества, чтобы в последствии у нас не забрали честно купленную квартиру? Поговорить со стариком - он практически не слышит. В доверенности - его подписи нет, подпись третьего лица, т.к. они почти слеп. Справку из псих. Невр. диспансера получить не могут, т.к. такие справки выдаются только в уфе, а сестры его везти в Уфу не хотят, т.к. старих плох и до Уфы далеко. Сестры говорят, что у него нет ни детей, ни жены. Заранее всем спасибо!

Ответы на вопрос (3):

советую Вам подыскать другой вариант для покупки недвижимости, т.к. в данном случае невозможность любых вариантов подстраховки Вы описали в самом вопросе и данную сделку будет легко оспорить.

Если вы говорите что есть доверенность - следовательно она должна быть с подписью - иначе это НЕ ДОВЕРЕННОСТЬ! если есть доверенность. где оговорены все полномочия по распоряжению принадлежащим пожилому человеку имуществом - то с документами на квартиру и с доверенностью и с тем на чье имя она выдана вы можете идти в рег.палату и оформить сделку. Ничего противозаконного не будет. специалисты всех органов доверенность проверят - если она действительна то сделку осуществят. если нет - то не рискуйте. найдите другую квартиру

Рискуете. Справку им и не дадут, а потом смогут признать сделку недействительной, основанием может послужить и доверенность не подписанная доверителем и отсутствие его воли на подписание доверенности и продажу квартиры и неспособность понимать значение своих действий и т.д.