Долгожитель на очистных сооружениях угрожает здоровью и безопасности коллектива - как решить проблему?

• г. Кировград

Лаборант очистных сооружений со стажем на одном месте 30 лет, работающая в коллективе 4-х сменных операторов очистных сооружений (по совместительству сторожей), терроризирует, оскорбляет, (перемывает кости им и членам их семей), запугивает (не без греха).

Прыгает через голову мастера (у которого физически не хватает времени на выслушивание разной галиматьи) который старается избегать нудного общения, занимаясь более нужной производству первоочередной-аварийной работой.

Дружный коллектив операторов обратился ко мне, с просьбой оградить их от бесчинства, угроз, и боязни за свою жизнь и здоровье, так как в распоряжении лаборанта имеются всевозможные хим. вещества, а место приёма пищи у них общее.

Как мне избавиться от лаборанта в данной ситуации?...

Ответы на вопрос (4):

Сократить штат или численность компании

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вячеслав !

Предложите этому работнику уволиться на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (далее ТК) по собственному желанию, но без угроз, без намеков на то, что Вы здесь описали.

Если этот работник откажется писать заявление на увольнение по собственному желанию, то тогда Вы можете прибегнуть к соответствующим статьям ТК.

1. Пункт 2, часть 1 статьи 81 ТК (сокращение).

2. Пристально следить за исполнением своих должностных обязанностей этим работником и исполнением Правил внутреннего трудового распорядка в Вашей компании. Если она где-то, что-то сделает не так, то на первый раз выговор. Ну а дальше может дело дойти до увольнения на основании п.5, части 1 статьи 81 ТК.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение - в трудовом праве прекращение трудовых отношений между работником и работодателем, как в частном, так и в государственном секторе. В Трудовом Кодексе Российской Федерации увольнению посвящена Глава 13 - Прекращение трудового договора, в которой подробно описаны все условия и процедура увольнения работника.

Пусть работники обратятся с коллективным заявлением к работодателю с жалобой о лаборанте. Работодатель должен принять необходимые меры.

При прекращении трудовых отношений трудовой договор подлежит расторжению. Работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет.

В соответствии со статьей 6 ТК РФ установление порядка расторжения трудовых договоров (увольнения) относится к ведению федеральных органов государственной власти.

В статье 77 ТК РФ приведен перечень общих оснований прекращения трудового договора (увольнения).

Кроме общих оснований (ст.77 ТК РФ) работник может быть уволен и по другим, дополнительным основаниям, которые предусмотрены ТК РФ (например, статьи 278, 288, 307, 312, 336 ТК РФ) и иными федеральными законами:

- Соглашение сторон;

- Истечение срока трудового договора;

- Расторжение трудового договора по инициативе работника;

- Расторжение трудового договора по инициативе работодателя;

- Перевод работника на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

- Отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника организации;

- Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора;

- Отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья;

- Отказ работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность;

- Обстоятельства, не зависящие от воли сторон;

Нарушение установленных правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

Если усматривается состав преступления, например оскорбления, шантажа и т.д то виновного можно привлечь к уголовной ответственности в порядке частного обвинения.

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав, самый простой способ, провести аттестацию работников и по её результатам уволить. п. 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ предусмотрено несоответствие работника за­нимаемой должности или выпол­няемой работе вследствие недо­статочной квалификации, под­твержденной результатами атте­стации.Под аттестацией работников, понимают процеду­ру, представляющую собой комп­лексную проверку уровня дело­вых, личностных, и мо­ральных качеств сотрудника по соответствующей должности. Основным локальным норма­тивным актом, определяющим по­рядок проведения аттестации со­трудников организации, является Положение об аттестации. Положе­ние об аттестации должен утвер­дить руководитель организации. С принятым Положением нужно ознакомить под роспись всех ра­ботающих сотрудников и каждо­го вновь принимаемого на работу согласно ч. 3 ст. 68 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в медицинском учреждении, и в нашем коллективе возникла неприятная ситуация, Заведующая взяла, без ведома коллектива, человека, на постоянное место работы. Так как, зарплата у нас маленькая, и с работой мы справляемся, и этот взятый человек нашему коллективу не нужен. Имеем ли мы право возмутиться, и вернуть все на круги своя.

В нашем коллективе имеются отдельные члены, которые «очень любят писать», преимущественно жалобы в надзорные инстанции, минуя стадию выяснения интересующих их вопросов с работодателем или его представителем. В результате страдает весь небольшой коллектив нашего учреждения (штат - 22 человека).

Подскажите, куда можно обратиться коллективу с письмом, чтобы пресечь их действия и оградить себя от бесконечных разбирательств, которые очень мешают в работе.

А, может, Вы подскажете порядок действий нашего коллектива в создавшейся ситуации, т.к. ни общие собрания, ни индивидуальные беседы и разъяснения результата не приносят. Их это только подстёгивает к написанию «очередных писем».

Получается, что формально остальные члены коллектива беззащитны и бесправны перед их агрессией. Как быть? Где искать правовой выход?

В коллективе между двумя сотрудниками произошел конфликт на личной почве. Каждый старается перетянуть коллектив на свою сторону. Как поступить мне начальнику в этой ситуации? Подскажите пожалуйста.

Прошу ответить на такой впрос. В коллективе незаладились отношения с одной из работниц. И коллектив решил написать в администрацию письмо с просьбой о том, что бы работницу из коллектива убрали или перевели в другое цех (повар в данном случае). За то, что она создает невыносимые условия для работы, имеет место кража и пр. Как быть администрации предприятия, если нет возможности перевести ее в другое место по ее специальности какие меры должен предпринять директор в данной ситуации.

Работала на предприятии лаборантом хим анализа, уволили в связи с истечением срока трудового договора. Образования лаборанта нет. Сейчас заканчиваю колледж по специальности лаборант хим. анализа, но на моё место уже приняли другого человека без специального образования. Подскажите есть ли у меня возможность занять его место? Или если предприятие заключило с тем человеком бессрочный договор, то образование не имеет значения?

Я работаю оператором очистных сооружений 2 разряда ЕТКС №69 § 37. Обслуживание комплекса очистных сооружений мощностью до 5 тыс. м 3 в сутки с помощью механизмов. В обязанности оператора вменили также выполнение хим. анализов, приготовление растворов для выполнения анализов, составление заявок на реактивы, контроль и учет реактивов. Законно ли это сделано, если я не являюсь лаборантом вообще, принята на работу оператором. Проведено лишь обучение на предприятии, оформлен протокол о прохождении курса лабораторного контроля, квалификация лаборанта не присвоена. Работодатель, мотивируя тем, что проходимость сооружений маленькая, считает, что можно еще нагружать дополнительной работой. Я считаю, и знаю, что выполнение заявок, контроль и учет реактивов - это работа старшего лаборанта с высоким разрядом. Дополнительного соглашения к трудовому договору не заключали. Выполняю эти обязанности более 10 лет, количество выполняемых анализов увеличивается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение