Долгожитель на очистных сооружениях угрожает здоровью и безопасности коллектива - как решить проблему?

• г. Кировград

Лаборант очистных сооружений со стажем на одном месте 30 лет, работающая в коллективе 4-х сменных операторов очистных сооружений (по совместительству сторожей), терроризирует, оскорбляет, (перемывает кости им и членам их семей), запугивает (не без греха).

Прыгает через голову мастера (у которого физически не хватает времени на выслушивание разной галиматьи) который старается избегать нудного общения, занимаясь более нужной производству первоочередной-аварийной работой.

Дружный коллектив операторов обратился ко мне, с просьбой оградить их от бесчинства, угроз, и боязни за свою жизнь и здоровье, так как в распоряжении лаборанта имеются всевозможные хим. вещества, а место приёма пищи у них общее.

Как мне избавиться от лаборанта в данной ситуации?...

Ответы на вопрос (4):

Сократить штат или численность компании

Уважаемый Вячеслав !

Предложите этому работнику уволиться на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (далее ТК) по собственному желанию, но без угроз, без намеков на то, что Вы здесь описали.

Если этот работник откажется писать заявление на увольнение по собственному желанию, то тогда Вы можете прибегнуть к соответствующим статьям ТК.

1. Пункт 2, часть 1 статьи 81 ТК (сокращение).

2. Пристально следить за исполнением своих должностных обязанностей этим работником и исполнением Правил внутреннего трудового распорядка в Вашей компании. Если она где-то, что-то сделает не так, то на первый раз выговор. Ну а дальше может дело дойти до увольнения на основании п.5, части 1 статьи 81 ТК.

Удачи Вам.

Увольнение - в трудовом праве прекращение трудовых отношений между работником и работодателем, как в частном, так и в государственном секторе. В Трудовом Кодексе Российской Федерации увольнению посвящена Глава 13 - Прекращение трудового договора, в которой подробно описаны все условия и процедура увольнения работника.

Пусть работники обратятся с коллективным заявлением к работодателю с жалобой о лаборанте. Работодатель должен принять необходимые меры.

При прекращении трудовых отношений трудовой договор подлежит расторжению. Работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет.

В соответствии со статьей 6 ТК РФ установление порядка расторжения трудовых договоров (увольнения) относится к ведению федеральных органов государственной власти.

В статье 77 ТК РФ приведен перечень общих оснований прекращения трудового договора (увольнения).

Кроме общих оснований (ст.77 ТК РФ) работник может быть уволен и по другим, дополнительным основаниям, которые предусмотрены ТК РФ (например, статьи 278, 288, 307, 312, 336 ТК РФ) и иными федеральными законами:

- Соглашение сторон;

- Истечение срока трудового договора;

- Расторжение трудового договора по инициативе работника;

- Расторжение трудового договора по инициативе работодателя;

- Перевод работника на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

- Отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника организации;

- Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора;

- Отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья;

- Отказ работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность;

- Обстоятельства, не зависящие от воли сторон;

Нарушение установленных правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

Если усматривается состав преступления, например оскорбления, шантажа и т.д то виновного можно привлечь к уголовной ответственности в порядке частного обвинения.

Вячеслав, самый простой способ, провести аттестацию работников и по её результатам уволить. п. 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ предусмотрено несоответствие работника за­нимаемой должности или выпол­няемой работе вследствие недо­статочной квалификации, под­твержденной результатами атте­стации.Под аттестацией работников, понимают процеду­ру, представляющую собой комп­лексную проверку уровня дело­вых, личностных, и мо­ральных качеств сотрудника по соответствующей должности. Основным локальным норма­тивным актом, определяющим по­рядок проведения аттестации со­трудников организации, является Положение об аттестации. Положе­ние об аттестации должен утвер­дить руководитель организации. С принятым Положением нужно ознакомить под роспись всех ра­ботающих сотрудников и каждо­го вновь принимаемого на работу согласно ч. 3 ст. 68 ТК РФ.