Расширение обязанностей оператора очистных сооружений - законно ли это?

• г. Красноуральск

Я работаю оператором очистных сооружений 2 разряда ЕТКС №69 § 37. Обслуживание комплекса очистных сооружений мощностью до 5 тыс. м 3 в сутки с помощью механизмов. В обязанности оператора вменили также выполнение хим. анализов, приготовление растворов для выполнения анализов, составление заявок на реактивы, контроль и учет реактивов. Законно ли это сделано, если я не являюсь лаборантом вообще, принята на работу оператором. Проведено лишь обучение на предприятии, оформлен протокол о прохождении курса лабораторного контроля, квалификация лаборанта не присвоена. Работодатель, мотивируя тем, что проходимость сооружений маленькая, считает, что можно еще нагружать дополнительной работой. Я считаю, и знаю, что выполнение заявок, контроль и учет реактивов - это работа старшего лаборанта с высоким разрядом. Дополнительного соглашения к трудовому договору не заключали. Выполняю эти обязанности более 10 лет, количество выполняемых анализов увеличивается.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором и должностной инструкции (ст. 379 ТК РФ)