Наказание для 18-летнего парня, ударившего одноклассника и возможные последствия, если родители не договорятся

• г. Днепродзержинск

Парень 18 лет ударил на паре одногруппника (17 лет, скандальный ребенок), попав в глаз. В результате: сотрясение мозга и внешняя гематома. Сняли побои, подали заявление. Лечат парня в ЛОР-отделении... Родители запросили несоизмеримую сумму. Каким может быть наказание для ударившего парня и что ему грозит, если родители не договорятся?

Ответы на вопрос (1):

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если все было в ссоре совершено, то ч.1 , если без причинно-ч.2.

Можно прекратить уголовное дело за примирением сторон.