Проблема при строительстве на земельном участке в долевой собственности - как разделить участок и решить конфликт из-за отклонений от градостроительного плана?

• г. Солнечногорск

Есть земельный участок (ЛПХ), долевая собственость (по 1/2). Утвержден градостроительный план с пятнами застройки жилого дома и жилого строения (деревянное и каменное) с учетом пожарных и санитарных норм. Одним собственником строительство уже начато. Как быть, если один из собственников построится раньше с отклонениями от ранее планируемого размера дома (и оформит его в собственность), а это повлечет за собой невозможность строительства другого жилого строения уже с соблюдением пожарных норм (участок очень узкий)? Как при межевании будет делиться такой участок, если фундамент уже находится от теоретической границы межевания между собственниками в 1 метре?

Ответы на вопрос (1):

Сносить придётся через суд.кто построит первый тот будет прав. Обращайтесь в суд если не согласны

Спросить
Пожаловаться

Я имею в собственности земельный участок с частью жилого дома. Дом старый, ветхий. Решила рядом построить новый дом. При получении разрешения на строительство, оформила градостроительный план с пятном застройки. При разбивке осей дома, вышла за пятно застройки на 1 метр с одной стороны. Мне сказали, что я теперь не смогу оформить новое строение в собственность. Что мне делать?

ВОПРОС: Участок находится по завещанию по 1/2 доле между братом и сестрой. На участке есть старый дом, который тоже оформлен по 1/2.Межевание участка еще не прошло. Спор стал на доме. Какому то из собственников надо якобы отказаться в пользу другого от своей 1/2-так нам сказали, когда хотелели провести межевание. На сегодняшний момент уже на участке один из собственников построил себе новый дом. Возможно ли его оформить без межевания участка и второй собственник потом не сможет при межевании предъявить на него права-второй собственник не участвовал в строительстве дома.

Во дворе нашего 9-этажного дома строится 10-этажный дом со встроенной автостоянкой. Вокруг стоят 5-этажные дома. Заявление нами подано в суд о запрещении строительства в виду того, что при строительстве нарушаются пожарные и санитарные нормы. Можно ли в заявлении запретить строительство жилого дома про причине не соответствия проекта этого дома пожарным и санитарным строительным нормам?

На одном (не оформленном в собственность) земельном участке находится два строения много квартирный дом (2 квартиры долевая собственность) и здание. Дом оформлен на 4 человек здание на 3 человек, как будет делиться земельный участок после постановки его на кадастровый учет, только на собственников жилого дома или и на собственников здания тоже. Спасибо!

Хотим оформить придомовой земельный участок многоквартирного дома в общедоевую собственность собственников квартир (2 квартиры в доме). В 2041 году администрацией утвержден проект межевания ЗУ нашего района, т. е. границы нашего ЗУ нарисованы там, есть и координаты границ, выданные Градостроительным комитетом города., т, е, как бы участок сформирован. Надо ли обращаться с заявлением о формировании ЗУ, как раньше было, или какова последовательнось дальнейших действий для оформления ЗУ в общедолевую собственность?

У моего отца в собственности участок с домом, половину участка он подарил мне. Оформили документы, получила свидетельство на участок, кадастровый паспорт. Собиралась начать строительство собственного дома, получила градостроительный план, но администрация отказала в разрешении на строительство, мотивируя тем, что участок находится в зоне застройки многоэтажными домами. Стоит ли обращаться в суд, для получения разрешения или проще построиться, а потом уже в судебном порядке оформить дом в собственность?

Планируем строительство многоквартирного жилого дома на двух земельных участках, один из которых находится в собственности, другой - в аренде. Поскольку получить один градостроительный план на эти 2 участка нельзя, можно ли получить 2 градостроительных плана? Не будет ли в поледствии это основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Есть участок. Земли поселений. Назначение: для садоводства. Вопрос по строительству капитальных сооружений. Текст из 66-ФЗ: (Собственник имеет право) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений - на садовом земельном участке. Текст из 217-ФЗ, который отменит 66-ФЗ с 1 января: Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, устанавливающие предельные параметры такого строительства. Проблема: на карте территориальных зон населенного пункта обсуждаемый участок находится не в зоне для садоводства а в особо охраняемой зоне (так как ранее при составлении генерального плана населенного пункта в эту зону, которая к дачам прилегает, включили и сами дачи). Для таких зон в ПЗЗ градостроительные регламенты не разрабатываются, а новый закон запрещает строительство, если для зоны не разработаны градостроительные регламенты. СУТЬ ВОПРОСА: получится ли оформить капитальное строение, если успеть его построить до вступления в силу нового закона? СПАСИБО!

Земельный участок для стротельства дома принадлежит моей свекрови, можем ли мы с мужем начать строительство жилого дома на этом зем. участке и потом оформить собственность на дом на мое имя. Как будет обстоять дело с земельным участком?

Земельный участок в собственности на землях садоводческого товарищества. Строительство жилого дома начнется в 2016 г. Нужно ли будет разрешение на строительство и документ о вводе в эксплуатацию после окончания строительства при оформлении строения в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение