Несчастный случай на производстве, получена тяжелая травма глаза - что делать?

• г. Ангарск

Со мной произошел несчастный случай на производстве, я получил тяжёлую травму глаза. Глаз не видит заключение врача на руках, сейчас на больничном. Устроен официально со стороны руководства тишина никто не звонит. Подскажите пожалуйста что мне делать, какие мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего должно быть зафиксировано, что травма получена именно на производстве.

Врача, должен был установить причинно-следственную связь между производственной травмой и причиненного вреда организму. В случае если травма носит тяжелый характер и требуется операция — просите врача подтвердить эту связь.

Работодатель обязан составить акт в течение суток после инцидента (согласно ст. 228.1 ТК РФ).( в трёх экземплярах с обязательным заполнением всех полей)

Если работодатель отказывается составлять акт о производственной травме— он нарушает ваши права и закон. В этом случае следует привлечь инспекцию труда.

В обязанности работодателя входит: первая помощь сотруднику получившему травму на производстве, при необходимости доставка его в приемное отделение, составление протокола, в котором указаны подробности происшествия.

В соответствии со статьей 227 ТК РФ несчастные случаи на производстве подлежат учету и расследованию. Работодатель обязан создать комиссию не менее чем из трех человек по расследованию производственной травмы

Комиссия определяет степень вины пострадавшего на основе свидетельских показаний, изучения характера производственной травмы, результатов экспертиз и деталей происшествия. От этих обстоятельств зависит размер выплат пострадавшему и возможность оплаты его лечения за счет Фонда социального страхования

Если полученная травма имеет легкую степень тяжести, заключение комиссии должно быть готово в течение трех дней. В случае тяжелой травмы, с момента инцидента должно пройти не более 15 дней. Если комиссии не удалось справиться с задачей в сроки, которые были установлены ранее, продолжительность ее работы может быть продлена еще на 15 дней.