Возможно ли через суд получить неустойку за задержку сдачи дома и какая сумма будет рассматриваться в данном случае, если цена договора составляет 1 810 000 рублей?

• г. Воронеж

Застройщик задерживает сдачу дома на 123 дня с 1.07.2013 по 1.11.2013, на данный момент передаточный акт до сих пор не подписан, но дом с 29.10.13 получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Возможно ли в данном случае через суд получить от застройщика неустойку, за задержку сдачи дома? И какая это сумма, если цена договора 1 810 000 руб.

Ответы на вопрос (2):

Нарушение срока передачи объекта долевого строительства дольщику влечет материальную ответственность застройщика. В статье 6 Закона N 214-ФЗ предусмотрена уплата неустойки (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей на день просрочки, от цены договора за каждый день просрочки. Если дольщиком является гражданин, застройщик уплачивает неустойку (пени) в двойном размере.

одна трехсотая ставки рефинансирования x 2 + моральный вред + штраф 50% за неудовлетворение требования потребителя.

Взыскание неустойки возможно скорее всего только в судебном порядке.

Обращайтесь, поможем составить претензию и иск.