Возобновление липового уголовного дела - существуют ли сроки или прокурор может бесконечно возобновлять дело?

• г. Челябинск

В отношении моей мамы возбуждали липовое уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (якобы по преступлению совершенному в 2008 году) , но уголовное дело потом прекратили за отсутствием состава преступления, но каждый раз когда она пыталась жаловаться на то, что уголовное дело липовое, прокурор тутже возобновлял уголовное дело и спустя время следователь снова прекращал уголовное дело. И так 3 раза. Вопрос: имеются ли какие-либо сроки для возобновления уголовного дела? Или прокурор может возобновлять дело бесконечно пока не пройдет срок исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

Дело может быть возбуждено неоднократно, в пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности. В вашем случае, поскольку преступление тяжкое, в пределах 10 лет.