Вопросы о возможных последствиях приостановления предварительного следствия и нарушения прав потерпевшего следователем

• г. Пермь

Следователь вот уже как 6 месяцев назад приостановил предварительное следствие по делу, по причине того, что не может установить подозреваемого по делу. Через пол года пройдет срок исковой давности по преступлению (2 года).

Вопрос 1: Что будет если следователь в течении полу года так и не возобновит дело? Продолжат ли дело или его закроют так как срок давности прошёл?

Вопрос 2: В какие инстанции посоветуете жаловаться на следователя, если он нарушает мои права потерпевшего.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

1. Сроки давности действительно идут.

2. Единственная действенная мера - это подать жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ в суд на бездействие следователя.

3. Рекомендую обратиться к юристу для грамотного составления данной жалобы.

Здравствуйте!

Если уголовное дело приостановлено производством по пункту 1 части 1 статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого и это дело не будет возобновлено производством в течение полугода, то это не означает что оно будет навсегда прекращено, как Вы указываете закрыто по причине истечения срока давности уголовного преследования. Если виновное лицо не будет установлено и после возобновления производства по делу, оно будет повторно приостановлено по п. 1 ч.1 ст. 208 УПК РФ. В данной ситуации необходимо компетентно разобраться в чем причина приостановления, все ли сделано для установления виновного лица, и аргументированно обжаловать вынесенное постановление о приостановлении производства по делу надзирающему прокурору в порядке статьи 124 УПК РФ или в суд, в порядке статьи 125 УПК РФ.