История семейных сложностей и вопрос о погашении кредита

• г. Санкт-Петербург

Мой отец давно ушел из семьи, развелся с мамой, женился на другой, развелся повторно, детей от второго брака не было. Набрал кредитов с гражданской женой и умер. Кто будет оплачивать кредит?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если нет поручителей, то никто не будет платить. Но если есть имущество которое перейдет по наследству, то наследники будут выплачивать долги по действующему законодательству. Если что то не понятно задавайте вопросы.

Если после смерти отца осталось какое-либо наследственное имущество (недвижимость, авто, счета или ценные бумаги), то по обязательствам умершего будут отвечать его наследники - в пределах стоимости наследства и если примут его.

Если отец не оставил завещания в пользу гражданской жены или иных лиц, то наследниками по закону будут его дети.

Если наследственного имущества нет или наследники откажутся от наследства, то и отвечать по кредитам умершего никто не будет. Эти обязательства прекращаются.

Наследники, принявшие наследство. Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.