Оплата налога при продаже квартиры, принадлежавшей родителям и подаренной супруге

• г. Улан-Удэ

Я владел квартирой вместе с родителями более 10 лет на праве собственности 1/3 на каждого из нас, в 2013 году родители подарили мне свои доли и я стал единственным собственником квартиры, затем я подарил 1/2 квартиры своей жене. Сейчас мы планируем продать квартиру. Должны ли мы оплачивать налог или нет? Или только супруга должна платить?

Ответы на вопрос (2):

Алексей!

Дарение - одностороння сделка и для лица, получившего имущество в дар, это доход, который подлежит налогообложению и у Вас при получении в дар доли от родителей и у жены при получении доли от Вас. Между родственниками размер налога льготный, рассчитывается он от стоимости квартиры (подаренной долил).

тк вы были собственником то вам платить налог не надо. поскольку право у вас возникло более 10 лет (не зависимо от размера долей и их изменения)

а вот супруга при продаже доли при стоимости более 1000 000 руб должна будет упатить налог. тк она собственником стала квартиры впервые после дарения