Можно ли получить компенсацию от стоматолога за осложнения после лечения зубов в поликлинике?

• г. Челябинск

История такова.. Я обратился в Областную стоматологию, для лечения зубов (пульпит). Врач поставил анестезию, за одно посещение удалила невр и сразу же поставила пломбу, сделали рентген. После я пришла домой, анестезия начала отходить и начал болеть зуб, на щеке появился синяк и отек. Утром пришла ко врачу, врач ничего не сделал, сказал: что такое бывает, если будет хуже то нужно будет резать. К вечеру опухоль стала больше, и на след. Утро снова пошла в стоматологию, моего леч. врача не было, отправили в кабинет на осмотр и от туда отправили к хирургу, делать разрез... разрез сделали отек не сходит, появился синят не только на щеке, но и под глазом. Скажите, могу ли я взыскать с врача (стоматолога) бюджетной поликлинике какую-нибудь компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Лилия, без наличия экспертного заключения специалиста в той области, в которой подозревается наличие признаков халатности, (по крайней мере мне так кажется) невозможно утверждать, что между результатом — в данном случае, отеком и синяком ребенка, и причиной — прохождением Вами вышеизложенных процедур, есть причинно следственная связь. Кроме того, определение размера ущерба зависит от того, что говорит эксперт на эту тему.

В любом случае для начала я бы вам порекомендовала обратиться с жалобой в прокуратуру и к главному врачу.

Если необходима помощь в составлении жалобы, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Уважаемая Лилия! Рекомендую обратиться в страховую медицинскую организацию, в которой Вы застрахованы по полису ОМС, для организации и проведения экспертизы качества оказанной Вам медицинской помощи (ЭКМП) для установления (подтверждения) наличие её дефекта и применения к медицинской организации штрафных санкций, соответствующих коду дефекта. При наличии оснований для защиты прав застрахованного лица страховая медицинская организация вправе представлять Ваши интересы в суде по соответствующему иску о возмещении вреда, причиненного Вам медицинской организацией.

Правовые основания см: 1) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 24.10.2010 № 326-ФЗ; 2) Приказ Федерального ФОМС от 1 декабря 2010 г. N 230 "Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию".