Можно ли получить компенсацию от стоматолога за осложнения после лечения зубов в поликлинике?

• г. Челябинск

История такова.. Я обратился в Областную стоматологию, для лечения зубов (пульпит). Врач поставил анестезию, за одно посещение удалила невр и сразу же поставила пломбу, сделали рентген. После я пришла домой, анестезия начала отходить и начал болеть зуб, на щеке появился синяк и отек. Утром пришла ко врачу, врач ничего не сделал, сказал: что такое бывает, если будет хуже то нужно будет резать. К вечеру опухоль стала больше, и на след. Утро снова пошла в стоматологию, моего леч. врача не было, отправили в кабинет на осмотр и от туда отправили к хирургу, делать разрез... разрез сделали отек не сходит, появился синят не только на щеке, но и под глазом. Скажите, могу ли я взыскать с врача (стоматолога) бюджетной поликлинике какую-нибудь компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Лилия, без наличия экспертного заключения специалиста в той области, в которой подозревается наличие признаков халатности, (по крайней мере мне так кажется) невозможно утверждать, что между результатом — в данном случае, отеком и синяком ребенка, и причиной — прохождением Вами вышеизложенных процедур, есть причинно следственная связь. Кроме того, определение размера ущерба зависит от того, что говорит эксперт на эту тему.

В любом случае для начала я бы вам порекомендовала обратиться с жалобой в прокуратуру и к главному врачу.

Если необходима помощь в составлении жалобы, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лилия! Рекомендую обратиться в страховую медицинскую организацию, в которой Вы застрахованы по полису ОМС, для организации и проведения экспертизы качества оказанной Вам медицинской помощи (ЭКМП) для установления (подтверждения) наличие её дефекта и применения к медицинской организации штрафных санкций, соответствующих коду дефекта. При наличии оснований для защиты прав застрахованного лица страховая медицинская организация вправе представлять Ваши интересы в суде по соответствующему иску о возмещении вреда, причиненного Вам медицинской организацией.

Правовые основания см: 1) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 24.10.2010 № 326-ФЗ; 2) Приказ Федерального ФОМС от 1 декабря 2010 г. N 230 "Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию".

Спросить
Пожаловаться

В январе этого года я лечила зуб у врача в нашем городе. Зуб был сложный, т.к. каналы врач до конца не смог пройти. Рентген он не сделал и деньги взял наличными, квитанции нет. Через два дня я пришла к врачу и он мне поставил пломбу (зуб не болел). Потом я уехала в другой город и там он заболел, т.к. врачи сказали, что тот врач сделал перфорацию и надо удалять зуб. Сделали снимок а потом удалили. Я пошла в платный кабинет и там удалили. Сказали надо имплантант ставить, зуб у меня шестёрка. Приехала в свой город, пошла к своему врачу, но с ним не удалось договориться. Написала жалобу главному врачу, чтоб в течении 10 дней он принял меры. Скажите если они ничего не решат могу я в суд подать на врача и возможно его выиграть?

Вопрос об оказании некачественной медицинской услуги. У ребёнка случился нарыв на десне, мы пришли в государственную детскую стоматологию к хирургу, хирурга не было и попали к зубному врачу, который сделал снимок и удалил нерв здорового зуба. Потом, три врача на консультации сказали, что была халатность врача в детской поликлинике, сейчас нашли другого стоматолога, лечим уже два канала, больной и тот здоровый, который рассверлили. Как поступить? Ребёнку ещё 13 лет, врач испортила передний здоровый зуб.

После удаления зуба у дочери (3,3 года) побочные действия после анестезии (артикаин) пошли. Можно ли подать в суд на врача который ввел неправильную анестезию. Анестезия артикаин предназначена только с 4 лет.

У стамотолога лечила зуб (вставили обычную платную пломбу). В процессе лечения предложила удалить нерв, так как чувствую боль. Врач сказала на это нет времени, уже время другого клиента. Через пять дней после посещения стамотолога боль не прошла! Иду снова к этому врачу удалить нерв. Надо ли платить в этот раз за анастезию и пломбу?!

У меня был небольшой кариес на верхем зубе, я пошла к стоматологу он заличил мне зуб, НО спустя месяц у меня началась реакция на холодное, я опять же пришла к этому стоматологу, он сказал, что у меня трещинка на зубе и начал мне мазать лекарстовом, НО спустя 2 недели зуб стал очень болеть и я пошла к другому врачу и он сказал, что прежний врач неправильно поставил пломбу на зуб, и сказал, что теперь у ДВУХ зубов надо удалять нерв. Я в растройстве. Пришла к врачу с маленькой дырочкой, а ушла с зубами без нервов (как вы знаете зуб без нерва начинает темнеть, и в последствии разрушается) Могу ли я подать в суд на этого врача?

Посетила стоматолога, который установив диагноз, поставил пломбу. В течение месяца зуб начал болеть и я пришла на приём, срок гарантии на оказанные услуги-1 год. сумма №1 =1570 рублей, второе посещение-170 рублей, за анестезию,3-е-570 рублей за анестезию и временную пломбу и ещё за что-то (не понятно в чеке), второе посещение-высверлил врач свою пломбу, поставил временную, теперь надо, как выяснилось после второго сверления, пломбировать каналы и опять за это платить. Законно ли то, что я оплатила первичное лечение, при котором был поставлен не верный диагноз, и теперь мне нужно снова обеспечивать практику врача за мой счет?

Мне 13 мая удалили зуб, там был гной, но мне не чего не вычистили, дренаж не поставили, а просто отправили домой, ночью стала задыхаться, утром пошла в поликлинику, забрали в одну больницу, отправили в стоматологию от туда в областную, там срочно назначили операцию, так как жить мне сказали оставалось до утра, провели операцию под общим наркозом... могу ли я на врача который мне удалил зуб подать в суд и получить компенсацию? Или уже прошло много времени и не возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выпала пломба я сразу же к врачу она сделала с анестезией но потом зуб странно болит как будто кончик зуба пошла опять анестезия удалила нерв теперь болит еще больше по масштабу и я платила два раза и обошелся зуб 6 700 что делать?

Лечила два зуба в апреле, в одном удалили нервы. После зуб начал болеть. Когда пришла к врачу, сделали снимок, сказали, что растворяется кость, отправили к хирургу и ортопеду. Сходила к хирургу в гос. стоматологию, там сказали, что пломба из непонятного материала, зуб надо вскрывать заново и чистить, а в другом кариес. Что делать? Лечить там не хочу, как вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение