Оценка морального ущерба в случае причинения вреда здоровью мужа полицейскими - вопросы законодательного подхода и привлечение к ответственности

• г. Самара

Во сколько можно оценить моральный ущерб за причененный вред здоровью мужа избили полицейские лежит в больнице с закрытой черепно-мозговой травмой и сотресеним ухо одно не слышит и врачи не знают востановиться ли слух или нет. не знаю как по юридически трактуется был умысел в его убийстве.

Ответы на вопрос (3):

Марина! Зависит от того, по какой статье УК возбуждено уголовное дело. Супруг как потерпевший может указать любую сумму, на которую оценивает причиненный вред. Суд уменьшит до пределов разумности. Также можно взыскать расходы на лечение, утраченный заработок.

суд наверняка снизит, но стоит просить 1 млн.

судебная практика показывает, что в нашем регионе за тяжкий вред здоровью в среднем можно взыскать 200 тыс.руб.; средней тяжести до 100 тыс руб., легкий до 30 тыс. руб., но это все относительно - в каждом случае будет все решаться индивидуально с учетом физических и нравственных страданиях потеревшего, материального положения виновных и т.д.