Я сирота. Жить не где. недавно написала исковое заявление на получении квартиры.. как отстоять свое право.. что нужно говорить.

• г. Волгодонск

Я сирота. Жить не где. недавно написала исковое заявление на получении квартиры.. как отстоять свое право.. что нужно говорить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!!!

В настоящее время согласно п.9 ст. 8 ФЗ РФ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот" с 1 января 2013 года право на обеспечение жилыми помещениями распространяется на тех лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями. При этом в ФЗ РФ № 15-ФЗ от 29.02.2012, который и ввел в силу новую редакцию ст. 8 ФЗ РФ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот", говорится, что новая редакция распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, т.е. до 1 января 2013 года.

К сожалению, бывают случаи, когда местная администрация использует возраст как предлог (неправомерный) для отказа в постановке на учет тех граждан из числа детей-сирот, которые в силу неосведомленности не смогли воспользоваться своим правом на получение жилья сразу после совершеннолетия В таких случаях необходимо:

подавать письменное заявление о постановке на учет - с цитатой нормативного акта, указанного выше; заявление следует подавать либо на личном приеме (но с обязательным проставлением даты и печати на 2-ом экземпляре, который остается в архиве у гражданина), либо заказным письмом с дублированием по факсу в том же день (почтовый квиток обязательно сохранить);

получать письменный ответ в установленные сроки - эти сроки могут варьироваться от региона к региону, но в любом случае не должны превышать 30 - 60 дней согласно ст. 12 ФЗ РФ "О рассмотрении обращений граждан";

отказ или молчание обжаловать в суд или в прокуратуру.

Таким образом, сначала Вам необходимо было обратиться в местную администрацию, а потом уже в суд.

Удачи!!!