Перспективы судебного разбирательства по иску о установлении алиментов в твердой денежной сумме

• г. Белгород

Через 2 дня у нас суд, БЖ моего мужа, подала исковое заявление об установлении алиментов в твердой денежной сумме, а именно 12 тысяч рублей на двоих детей. Мой муж сейчас платит алименты по исполн. Листу в размере 1/3 от зарплаты. Долгов по алиментам нет, всегда платит вовремя и в срок. БЖ мотивирует иск тем, что у мужа отсутствует постоянная работа, имеет непостоянный заработок, но это не так муж работает на одном месте уже два года по трудовому договору. У нас тоже есть ребенок 2,5 годика, я не работаю, чему есть справки подтверждающие это. Зарплата у мужа маленькая и поэтому и алименты маленькие, но муж каждый месяц обязательно покупает детям что то из одежды или обуви, есть товарные чеки., в месяц дополнительно где то 2 тысячи он тратит на покупки. Плюс каждые выходные дети живут у нас (с пятницы по понедельник), чему есть тоже подтверждения. Какой исход будет суда? Чего нам ждать?

Ответы на вопрос (2):

Обосновывайте свою позицию в суде фактами, которые Вы перечисляете, можете предложить супруге заключить мировое соглашение, указав сумму алиментов, которую Вы готовы платить, и суд это учтет при вынесении решения

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимы определенные условия. Так согласно ст. 83. СК РФ 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Небольшой заработок не является основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, у мужа постоянное место работы, стабильная заработная плата, отчисления алиментов регулярны. Вам необходимо присутствовать в судебном заседании и дать показания о том, что Вы описали. Мое мнение - БЖ откажут в иске.