Иска бывшей жены на взыскание алиментов - возможные последствия для мужа и его доказательства

• г. Белгород

У моего мужа есть 2 детей от первого брака. Алименты платит исправно из своей заработной платы 33%, по мере возможности помогает им (покупает одежду, есть чеки), берет на выходные к себе. Сейчас у нас ещё один ребенок и я не работаю, сижу по уходу за ребенком до 3-х лет., так как в дет. садах нет мест. Средняя зарплата мужа составляет 7300 рублей в месяц. На данный момент бывшая жена мужа подала иск на взыскание с моего мужа алиментов в твердой денежной сумме на каждого ребенка 5 900 рублей. Может ли она выиграть иск, если есть чеки на приобретение одежды для детей, показания соседей, что дети по выходным находятся у меня?

Ответы на вопрос (4):

Вообще ситуация спорная, но шансы у вас есть. Занимайте (муж) активную позицию в суде.

Ольга, к сожалению для Вас, основания для установления алиментов в твердой денежной сумме имеются.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Комментарий:

Определяющее значение имеет фраза "или существенно нарушает интересы одной из сторон". По закону - минималка на ребенка в Белгороде около 6000 рублей, а фактически Ваш супруг платит наверняка меньше... значит это существенноо нарушает интересы ребенка, поскольку он получает меньше чем гарантирует государство.

Вам необходимо подавать заявление на алименты на своего мужа, только так можно снизить размер алиментов на других детей....