Проблема с жильем - Дочь 15 лет прописана в квартире бывшего мужа, он поменял замки и пустил квартирантов. Как защитить ее право на проживание?

• г. Москва

Дочь 15 лет прописана и проживала в квартире бывшего мужа, после развода он поменял замки, пустил жить туда квартирантов (в алименты эти его доходы не входят). Имеет ли право она там находится? Если да, куда могу обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Уточните, пожалуйста, почему ребенок живет в квартире бывшего мужа, кто живет с ребенком, какая квартира и кто квартиранты, кто еще живет в этой квартире.

Мария, следует обратиться к участковому, чтобы он установил личности и основания, проживающих в квартире, а также в суд с требованием о выселении жильцов, о вселении дочери и не чинении препятствий в проживании. Одновременно с этим, если будут доказательства получения дохода от сдачи квартиры, можно будет в судебном порядке взыскать алименты от этого дохода. Обращайтесь, если необходима помощь.

Предыдущий ответ неверен. Если муж собственник, а дочь просто зарегистрирована, муж имеет право сдавать в наем свою квартиру без чьего либо согласия. Дочь имеет право проживать в квартире, но Вы - нет. Вселяться нужно в судебном порядке. Веду такие дела.