Такая проблема меня отчислили 4 года назад из института, а деньги все эти 4 года платись (есть квитанции) как мне их вернуть?

• г. Москва

Такая проблема меня отчислили 4 года назад из института, а деньги все эти 4 года платись (есть квитанции) как мне их вернуть?

Ответы на вопрос (5):

обратитесь письменно с заявлением откажут иск в суд на взыскание

Пишите претензию на имя ректора о возврате уплаченных средств.Приложите копии квитанций об оплате за обучение,копию договора на обучение. Поскольку возврат денежных средств оговаривается именно в договоре на обучение,не исключено что вам откажут,на том основании ,что деньги возвращаются только в случае если образовательное учреждение не может предоставить свои услуги по каким либо причинам.

В случае отказа в возврате средств, вернуть средства возможно попробовать в судебном порядке.

Деньги однозначно не вернутся за тот семестр, в котором Вы были отчислены. За остальные семестры, которые Вами были оплачены, но в связи с отчислением образовательные услуги Вам не оказывались, вернуть учебное заведение обязано. Взыскивайте в судебном порядке как неосновательное обогащение. По заявлению ответчика может быть применен трехлетний срок исковой давности.

Обратитесь с претензией к учебному заведению. В случае получения отказа обращайтесь с иском в суд.

Здравствуйте, Александр!

В случае прекращения «ОБУЧАЮЩИМСЯ» обучения в течении семестра, т.е. отчисления из института или колледжа за неуспеваемость, перевода в другой институт или колледж и по другим причинам, внесенные средства за текущий семестр если не возвращают «ЗАКАЗЧИКУ» это уже нарушение ст.782 ГК РФ, и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Обращайтесь в суд.

Удачи.