Как снизить сумму алиментов при изменении дохода

• г. Уссурийск

Можно ли уменьшить сумму выплаты по алиментам. Судебным приказом вынесена фиксированная сумма по алиментам - 25000 руб., т.к. ранее моя з/пл была 54000 руб. В настоящий момент моя з/пл - 35000 руб. Судебный приказ вступил в законную силу.

Ответы на вопрос (3):

изменение размера алиментов возможно только в судебном порядке

Можно, для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Согласно ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Здравствуйте, Георгий. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с изменением Вашего материального положения.