Возможно ли оспорить судебный приказ о взыскании квартплаты и уменьшить сумму к выплате, ссылаясь на пропуск срока давности?

• г. Тосно

Ситуация такова есть судебный приказ о взыскании квартплаты с 01.09.2009 по 31.01.2014. Приказ вступил в законную силу. Можно ли его оспорить, ссылаясь на пропуск срока давности и уменьшить сумму к выплате?

Ответы на вопрос (2):

сначала вам его нужно отменить, написав заявление о его отмене. В исковом порядке можно будет применить то, о чем вы говорите

Нет. Вам нужно было отменять сначала приказ. Потом в суде заявлять о пропуске. Срок давности суды автоматически не применяют.