Права наследования и оформление документов - Может ли жена родного брата претендовать на наследство и как правильно оформить все документы в случае отсутствия детей у умершего собственника дома?

• г. Санкт-Петербург

Не можем получить документы на дом. История такая. Жил в доме мужчина, детей и жены у него не было. Он умер. Из родственников осталась жена его родного брата (брат тоже умер). Может ли эта женщина претендовать на наследство? И с чего начать правильно всё оформить? С момента смерти собственника дома прошло 2 года. В местной администрации сказали, что в доме нужно прожить 15 лет, после чего только будет возможно полсить право собственности на дом.

Ответы на вопрос (2):

Жена умершего брата не является наследником. Если нет наследников по закону и завещанию, то имущество наследует государство как выморочное.

15 лет это приобретательская давность.

Надо заниматься, теоретически можно доказать, что брат принял наследство, но вам нужен реальный юрист, по интернету такие вопросы не решаются.