Проблемы со снятием прописки несовершеннолетних при покупке дома - возможные сложности и их решение

• г. Волгоград

Помогите, пожалуйста. Предлагают купить дом на очень выгодных условиях. Но на момент продажи там точно будут прописаны несколько человек, в том числе и двое несовершеннолетних. Один из несовершеннолетних - сын хозяйки дома, уже несколько лет проживает на ПМЖ во Франции. Второй несовершеннолетний - племянник хозяйки - прописан в этом доме со своей матерью, но уже несколько лет там не проживает и их место проживание не известно. Каким образом можно их выписать после оформления купли-продажи? Могут ли возникнуть проблемы? Могут ли возникнуть проблемы с предоставлением ипотеки на покупку этого дома из-за прописанных там людей? Нужно ли разрешение органов опеки на куплю-продажу дома, ведь дети на учете в отделе органов опеки не состоят, у них же есть родители?

Ответы на вопрос (2):

Обязательно возникнут. Если дом был приватизирован и кто-то из них писал отказ, то они будут иметь право пожизненного проживания даже при смене собственника. В любом случае, снятие с регучета только в судебном порядке, учитывая наличие несовершеннолетних процесс будет долгим и нудным с неизвестным результатом.

Наталья, если дети не собственники жилья, то возможность их снятия регистрации будет зависеть от многих факторов. Дата приватизации и количество зарегистрированных на момент приватизации, наличие иного жилья у детей и родителей. В любом случае - не проверив все нюансы заключать договор крайне опасно. Можете обратиться к нашим специалистам для проведения правовой экспертизы документов.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.