Договор дарения на долю в доме - является ли это подтверждением моего права собственности?

• г. Москва

У меня есть договор дарения на долю в доме, заверенный у нотариуса полученный еще в 97 г. является ли этот договор документом подтверждающем мое право собственности, т.к. право собственности еще не оформлено?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Право собственности в данном случае у вас возникнет только с момента регистрации данного права.

Спросить
Пожаловаться

Если договор удостоверен нотариально, но не прошёл государственную регистрацию, то не является.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте! Посмотрите на свой договор дарения. На нем должен стоять штамп о гос. регистрации в БТИ. Если стоит - все в порядке. Да, такой договор со штампом о регистрации в БТИ является документом, подтверждающим Ваше право собственности на долю в праве на ж/дом.

Если штампа нет, значит, договор не был заключен, право собственности не возникло.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Нам требуется оформить дарственную на долю в квартире, на которую свидетельство о праве собственности еще не оформлено. Является ли свидетельство о праве на наследство, документом подтверждающим право собственности для заключения договора дарения?

Договор купли продажи дома заверенный нотариусом является ли документом подтверждающим право собственности и обязательно ли получать свидетельство на право собственности.

Одному из собственников хочу подарить 1/12 долю дома с землей. Право собственности на дом оформлен в 2003 году, а земля к этой доле в доме оформлена в собственность в 2014 году. Сколько надо будет заплатить налога по договору дарения?

Для получения материнского капитала необходимо подарить ребенку долю в построенном доме. Хочу оформить это договором дарения части, принадлежащей мне доли. В МФЦ меня отправили к нотариусу для оформления договора дарения - это платная услуга. Года четыре назад делил дом, используя договор не заверенный у нотариуса, возможно ли сейчас подарить долю подобным образом?

Можно ли заключить договор дарения доли жилого дома (право собственности зарегистрировано), если на участок, на котором он стоит, право собственности еще не оформлено (получен в наследство).

Нотариус отказался заверять такой договор дарения.

Прав ли нотариус?

Спасибо!

В 1993 году по договору дарения мой отец подарил брату 1/2 долю дома (В договоре написано: дарится 1/2 доля жилого дома, про землю нет ни слова). Брат не появлялся в этом доме все эти годы. Сейчас брат умер и объявился его сын. Начал оформлять документы и выясняется, что у них оформлена 1/2 доля земельного участка еще в 2005 году через нотариуса и есть свидетельство на 1/2 долю земли. Хотя у меня оформлен весь участок, сделано межевание и геодезия. Я плачу налог за весь участок. Как мог нотариус оформить долю земли, если по договору дарения было только 1/2 доля дома? Как мне быть, идти в суд?

Возможно ли получить свидетельство на право собственности 1/3 квартиры, по договору дарения, который был оформлен еще в 1995 г., зарегистрирован на Зеленом пр-те в Москве, на всех одариваемых. Свидетельства на собственность после регистрации выдано не было, договор дарения являлся тем документом, подтверждающим право собственности. Подскажите, пожалуйста, пошаговые действия в получении свидетельства на собственность доли в квартире, при отсутствии на руках экземпляра одариваемого, в сложившейся ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею договор купли продажи дачного участка от 1998 года, на его основании пытаюсь оформить право собственности в госреестре. В результате собственность на строения оформлена, а земля-нет.

вопрос: является ли ДКП основанием для регистрации прав на землю (кадастровый паспорт есть на старого хозяина, а в ДКП указаны его права на землю). в земельном отделе предлагают выкупить землю, дачная амнистия заканчивается, нотариуса, который оформлял, нет.

какие мои действия? Является ли мой ДКП от 1998 года документом, подтверждающим право собственности? Спасибо...

Вечер добрый! 1994 года получили дом от совхоза, дом приватизировала на 4 членов семьи по 1\4. Из документов только домовая книга где расписаны доли и свидетельство на право собственности на землю и паспорт БТИ 2002 года. Сейчас стал вопрос о завещании на передачу доли другому члену семьи. Является ли домовая книга документом подтверждающим право собственности на доли дома. Не потребует ли нотариус свидетельства о праве собственности на долю.

(в дополнении к договору дарения, документам подтверждающим права на собственность и паспортам)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение