Что делать, если по уголовному делу отказывают в проведении повторной экспертизы, несмотря на противоречия между результатами предыдущих экспертиз?

• г. Тында

По уголовному делу было проведено две экспертизы (экспертиза трупа и комиссионная экспертиза по материалам дела), совершенно противоречащие друг другу, по одной из них обвиняемый полностью невиновен, по второй виновен. Суд отказал в проведении повторной экспертизы, признав обвиняемого виновным (срок лишения свободы 9 лет) на основании комиссионной экспертизы. После суда 1 инстанции проведена независимая экспертиза, которую апелляционный суд не принял в дело, сославшись, что она проведена не в рамках судебного процесса. Как быть, человек не виновен, а суд отказывает в проведении повторной комиссионной экспертизы?

Ответы на вопрос (6):

Обращаться к адвокату, который изучит материалы дела и составит обоснованную кассационную жалобу. Иным образом отменить приговор Вы все равно не сможете. Так что только в этом направлении действовать.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2010 г. N 28 г. Москва"О судебной экспертизе по уголовным делам"

Согласно положениям части 2 статьи 195 УПК РФ судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

Государственными судебно-экспертными учреждениями являются специализированные учреждения (подразделения) федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".

Экспертиза назначается на основании определения суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя.

Это установлено Приказом Минздравсоцразвития России от 12.05.2010 N 346н "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

По уголовному делу проведено уже две экспертизы. Причем проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, в состав которой как правило включаются эксперты самого высокого уровня в Вашем регионе. Повторная экспертиза в данном случае может быть судом назначена в соотвествии со ст.207 УПК РФ:

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

Самостоятельное проведение экспертизы без постановления суда по уголовному делу не предусмотрено.

Поэтому ищите в заключении комиссионной экспертизы указанные законом недостатки и акцентируйте на них в ходатайстве.

Спросить
Пожаловаться

Повторюсь:

Экспертиза назначается на основании определения суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя.

Это установлено Приказом Минздравсоцразвития России от 12.05.2010 N 346н "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации".

Это подразумевает ,что самостоятельное проведение независимой экспертизы по уголовному делу не предусмотрено зак-ом.

Спросить
Пожаловаться

Как быть, человек не виновен, а суд отказывает в проведении повторной комиссионной экспертизы

Подавайте кассационную жалобу . ссылаясь на погрешности и порочность экпертизы. Ничего иного закон НЕ предусматривает

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Светлана Алексеевна! Нужно видеть сами заключения обеих экспертиз для того,чтобы оценить выводы в них и понять,что и как делать дальше.Без этого нельзя правильно ответить на вопрос.Пишите в личку,помогу.

Спросить
Пожаловаться

Что делать если суд 1 инстанции и апелляционный суд отказали в проведении повторной экспертизы по уголовному делу, мы провели независимую экспертизу, но суд апелляционной инстанции не принял эту экспертизу, сославшись, что она проведена не в рамках уголовного процесса? Я потеряла всякую надежду, думаю кассационный суд так же откажет в проведении повторной экспертизы. А человеку дали 9 лет.

В суд была представлена судебно медицинская экспертиза трупа, которая была сделана по акту, а не по трупу как должна быть проведена данная экспертиза (труп был захоронен за два месяца до проведения экспертизы). Суд эту экспертизу принял, но позже после представления адвокатом независимой экспертизы и требованию адвоката о проведении комплексной коммисионной экспертизы, всетаки отправил материалы экспертизы трупа на комплексную коммисионную экспертизу. У меня вопрос будет ли законна эта комплексная коммисионная экспертиза, если она проводится по материалом уже заведомо незаконной судебномедецинской экспертизы и может ли она фигурировать в судебном заседании как доказательство причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (человек скончался через трое суток в реанимации)?

По статья 159 часть 4 органами предварительного следствия проведена строительная экспертиза с привлечением гражданского лица (имеется диплом инженера строителя), на основании которой и было возбуждено уголовное дело.. Одновременно была проведена независимая экспертиза со стороны подсудимых (с приложениями, разрешениями, лицензией на право производство таких экспертиз). Выводы экспертиз абсолютно противоположены. Экспертизу со стороны подсудимых даже не приобщили к материалам дела, сославшись что эксперты не были предупреждены по ст. за дачу заведомо ложного заключения. При подаче ходатайства о проведении повторной экспертизы-решение судьи "Отказать". Разве возможно суду принимать доказательства только со стороны обвинения?

По уголовному делу я признана потерпевшей, однако дело приостановлено. По делу проведена экспертиза, однако выводы-почерк вероятно принадлежит В., так как экспертиза выполнена по копиям. Установить местонахождения подлинников следователю не удалось. Прошло время, в рамках гражданского дела истец предъявляет суду подлинные документы, но судья отказывает в проведении экспертизы, так как предполагаемое лицо не является участником процесса. Как мне добиться проведения экспертизы по подлинникам и истребовать их у владельца?

Было проведено две строительные экспертизы, одна экспертиза проведена техником из БТИ имеющая государственную лицензию на проведение строительной экспертизы, вторая экспертиза проведена независимым экспертом не имеющий лицензии на проведения данной строительной экспертизы, судья при вынесении решения принял во внимание независимую экспертизу и не принял во внимание экспертизу из БТИ, вопрос, правомерно ли решение судьи выносить своё решение на основании данных независимого эксперта, с уважением Александр.

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

В уголовном деле, в качестве доказательства, была проведена голосовая экспертиза телефонного разговора, результат положительный, но обвиняемый не присутствовал в тот день в данном городе, доказательства этого были представлены в суде адвокатом. Суд не принял это во внимание и отказал в повторной экспертизе. Можно ли после вынесения приговора сделать независимую экспертизу для представления в апелляционном суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оспорить трасологическую экспертизу в суде кассационной инстанции, по судебной экспертизе повреждения не соответствуют обстоятельствам ДТП, обратился к независимым экспертам для проведения независимой экспертизы и проведения рецензирования судебной экспертизы, однако суд первой инстанции отказал в опросе независимого эксперта, с пояснением не имеет отношения к делу, а независимую экспертизу и рецензию на судебную не взял во внимание, пояснив что у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, в ходатайстве о проведении повторной экспертизы отказал, вынес решение, не в нашу пользу. Подал апелляцию в доводах указал что судебная экспертиза выполнена с многочисленными нарушения о экспертной деятельности не может служить доказательством в суде, приложил независимую экспертизу и рецензию на судебную экспертизу, рецензию к судебной экспертизе, ходатайство о проведении независимой экспертизы, итог оставили без изменений, формулировка та же у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, общался с многочисленными экспертами не только со своего города, все говорят что у них нет сомнений что автомобили побывали в указанном ДТП, каким добиться проведения повторной экспертизы? Возможно ли подать иск на судебного эксперта проводившего экспертизу?

Как провести повторную экспертизу документа, который находится в деле в суде (в ходе следствия экспертиза была проведена, но результаты выведены так, как удобно ответчику, в ходатайстве от адвоката на проведение повторной экс. отказано. Суд уже прошел. Можно ли изъять документ из дела для проведения экспертизы? В чьей компетенции решать подобные вопросы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение