Что делать, если по уголовному делу отказывают в проведении повторной экспертизы, несмотря на противоречия между результатами предыдущих экспертиз?

• г. Тында

По уголовному делу было проведено две экспертизы (экспертиза трупа и комиссионная экспертиза по материалам дела), совершенно противоречащие друг другу, по одной из них обвиняемый полностью невиновен, по второй виновен. Суд отказал в проведении повторной экспертизы, признав обвиняемого виновным (срок лишения свободы 9 лет) на основании комиссионной экспертизы. После суда 1 инстанции проведена независимая экспертиза, которую апелляционный суд не принял в дело, сославшись, что она проведена не в рамках судебного процесса. Как быть, человек не виновен, а суд отказывает в проведении повторной комиссионной экспертизы?

Ответы на вопрос (6):

Обращаться к адвокату, который изучит материалы дела и составит обоснованную кассационную жалобу. Иным образом отменить приговор Вы все равно не сможете. Так что только в этом направлении действовать.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2010 г. N 28 г. Москва"О судебной экспертизе по уголовным делам"

Согласно положениям части 2 статьи 195 УПК РФ судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

Государственными судебно-экспертными учреждениями являются специализированные учреждения (подразделения) федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".

Экспертиза назначается на основании определения суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя.

Это установлено Приказом Минздравсоцразвития России от 12.05.2010 N 346н "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации"

По уголовному делу проведено уже две экспертизы. Причем проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, в состав которой как правило включаются эксперты самого высокого уровня в Вашем регионе. Повторная экспертиза в данном случае может быть судом назначена в соотвествии со ст.207 УПК РФ:

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

Самостоятельное проведение экспертизы без постановления суда по уголовному делу не предусмотрено.

Поэтому ищите в заключении комиссионной экспертизы указанные законом недостатки и акцентируйте на них в ходатайстве.

Повторюсь:

Экспертиза назначается на основании определения суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя.

Это установлено Приказом Минздравсоцразвития России от 12.05.2010 N 346н "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации".

Это подразумевает ,что самостоятельное проведение независимой экспертизы по уголовному делу не предусмотрено зак-ом.

Как быть, человек не виновен, а суд отказывает в проведении повторной комиссионной экспертизы

Подавайте кассационную жалобу . ссылаясь на погрешности и порочность экпертизы. Ничего иного закон НЕ предусматривает

Здравствуйте,Светлана Алексеевна! Нужно видеть сами заключения обеих экспертиз для того,чтобы оценить выводы в них и понять,что и как делать дальше.Без этого нельзя правильно ответить на вопрос.Пишите в личку,помогу.