Дорогие юристы! Помогите мне все-таки ответить на вопрос:

можно ли в процессе исковое о применении последствий ничтожной сделки изменить на исковое о признании сделки ничтожной судом недействительной. Судья сказала, что ничтожная сделка ничтожна в силу закона и суд этот вопрос не решает, но наша противная сторона не признает ее ничтожной, и сделка продолжает нарушать наши права. Где же справедливость? Кроме того, есть постановление Пленумов судов №6/8 (п.32). Буду очень благодарен. Сергей.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Можно заменить, только не нужно, даже исходя из п. 32 Постановления Пленума ВС и ВАС № 6/8 при принятии решения о признании недействительности ничтожной сделки суд должен применить последствия недействительности сделки.

Судья, при принятии решения по заявленному Вами требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки, может либо удовлетворить требование, признав тем самым сделку ничтожной, либо отказать, указав причины, по которым сделка не является ничтожной, почему и не применены последствия. Не удовлетворяющее Вас решение Вы всегда можете обжаловать, приведя доводы и доказательства, подтверждающие Ваши обоснования ничтожности сделки.

Чтобы меньше нарушались Ваши права, постарайтесь добиться быстрее решения суда.

А справедливость ищите в высших судебных инстанциях, если Вас решение не будет устраивать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нами подан иск о применении последствий ничтожной сделки. Одним из требований является признание действующим, ранее заключенного договора. Ответчик в отзыве на иск заявил, что признание договоров действующими не может быть принято, так как споры по такому предмету не подведомственны арбитражному суду.

Может ли арбитражный суд признать договор действующим?

С уважением,

Владимир.

ответы на вопрос:

Нет, не может. Это ненадлежащий способ защиты права. Оспаривается обратное. Вообще из вашего вопроса неясно, что вы подразумеваете под выражением "признание действующим" - заключенным или не являющимся недействительным? Если буквально из вашего вопроса - то договор действует с момента его заключения и до окончания указанного в нем срока или до момента окончания исполнения сторонами обязательства (ст. 425 ГК РФ) - что здесь требует вмешательства суда?

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В настоящее время я с мужем проживаю в трех комнатной квартире 5-ти этажного дома. Получали квартиру вместе, работая на одном предприятии в порядке очереди. На момент получения (15 января 1986 г.) у нас уже было двое детей, сыну 7 лет дочери полгода. В 1995 году 12 января я приватизировала квартиру на мужа (понятие главы семьи заложено с детства). О том, что нужно учитывать детей никто не объяснял и не подсказал. Сейчас сын женился и живет в другом городе. Дочь учится в другом городе, прописана в нашей квартире. После окончания вернется домой. Я с детьми хочу просить суд, в исковом заявлении, изменить последствия ничтожной сделки и вернуть стороны в первоначальное положение. Будет ли мой иск удовлетворён? Возможно ли это?

ответы на вопрос:

То, о чем Вы говорите называется - деприватизация. Владение и пользование неприватизированным жилым помещением осуществляются по договору социального найма. При этом наниматели и члены их семей не имеют права на повторную приватизацию де приватизированного жилого помещения. Согласно принципу однократности бесплатной приватизации гражданин, передавший приватизированное им ранее жилое помещение в муниципальную собственность, права на последующую бесплатную приватизацию этого или другого жилого помещения не имеет, так как уже один раз воспользовался им. А передача принадлежащего ему жилого помещения в муниципальную собственность осуществляется добровольно и является реализацией его правомочий собственника

Приватизировать жилье имеет право лишь собственник. После деприватизации невозможно продать, подарить и т.п. квартиру. Надо ли Вам это?

Относительно заявления требования об изменении последствий ничтожной сделки, то: во-первых - истек общий срок исковой давности (3-и года), а во-вторых - оснований для оценки ее ничтожной нет.

В указанной ситуации Вы и Ваши дети имеют право на постоянное, бессрочное пользование указанным жильем. Даже в случае намерения продать квартиру, Ваш муж будет обязан получить Ваше согласие и согласие Ваших детей. В ином случае Росреестр сделку не зарегистрирует.

Если Вы с детьми желаете получить в собственность долю в праве, то желательно это сделать посредством мира. Договориться с мужем и посредством договоров дарения оформить права собственности на всех четверых по одной четвертой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куплен автомобиль в залоге, перепроданный несколько раз, наложен арест. Требование о применении последствий ничтожной сделки (поскольку не соответствует требованиям статья 346 часть 2 ГК РФ и в силу ст. 166 ГК РФ недействительна независимо от признания ее таковой судом) или же требование о расторжении договора (ст. ст. 450 - 453, 460, 461 ГК РФ) ?!

vip

ответы на вопрос:

Залог сохраняет силу, если право собственности или полного хозяйственного ведения на заложенную вещь либо составляющее предмет залога право переходит к третьему лицу (ст. 32 "О залоге").

Пункт 1 ст. 353 ГК РФ предусматривает, что залогодатель вправе отчуждать предмет залога только с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В соотв. Со ст. 353 ГК РФ переход права собственности или права хозяйственного ведения от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства не влечет прекращения залогового обязательства, то есть - залог сохраняет свою силу.

В этих случаях на место залогодателя становится его правопреемник, который и несет все обязанности залогодателя, если иное не предусмотрено соглашением с залогодержателя.

Сделку недействительной надо признавать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действующее законодательство не запрещает продажу товаров, обремененных залогом. В случае перехода права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества право залога сохраняет силу. Правопреемник залогодателя становится на его место и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное (п. 1 ст. 353 ГК РФ).

Однако согласно п. 1 ст. 460 ГК РФ одной из обязанностей продавца по договору купли-продажи является передача покупателю товара свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Кроме того, пункт 1 ст. 461 ГК РФ предусматривает ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, то есть продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Между ТСЖ и ИП были заключены 2 договора аренды нежилых помещений (01.04.2009 года и 01.09.2009 г.) общей площадью 1 кв.м. каждое в жилых домах № 11 и № 14. Арендная плата составляла 500 рублей в месяц за каждое помещение. В феврале 2012 года арбитражный суд взыскал с ИП в пользу ТСЖ сумму задолженности по арендной плате за 2010 год по июль 2011 года в сумме 13417 рублей. В мае 2012 года договоры были расторгнуты, помещения были переданы ТСЖ.

В июне 2012 года собственники домов № 11 и№ 14 подали иск к двум ответчикам ТСЖ и ИП о признании данных заключенных договоров недействительными и не порождающих юридических последствий и не просили применять последствия ничтожной сделки. ИП возражал против иска, ТСЖ признало иск. Суд признал данные договоры недействительными с момента их заключения, т.к. были нарушены их права без их согласия и протокола общего собрания, председатель ТСЖ не мог заключать данные договора с ИП.

ИП подавал апелляционные жалобы, но решения остались в силе.

Теперь в феврале 2013 года ИП подал иск к ТСЖ о применении последствий недействительности сделки путем возврата сторон в первоначальное состояние и просит суд взыскать арендную плату, которую он платил по договорам с ТСЖ. Как быть в данной ситуации ТСЖ? Что можно написать ТСЖ в своих возражения против искового заявления ИП? Может ли суд взыскать сумму уплаченной аренды ИП с ТСЖ?

ответы на вопрос:

Вопрос неоднозначный, для ответа надо видеть решения арбитражного суда, почему суд пришел к такому выводу. Возможно ответ на ваш вопрос есть в решении суда.

(текст отредактирован 24.02.2013, 12:41)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключено соглашение о выплате алиментов, по моему мнению, с целью введения "своего" человека на первое место в очереди взыскателей. Требуется признать соглашение недействительным. Есть мнение, что нужно просить о "применении последствий ничтожной сделки". Что при этом имеется ввиду? Спасибо. Сергей.

ответы на вопрос:

Применение последствий недействительности сделки означает, что все должно быть возвращено в первоначальное положение. Однако, алименты обратно не взыскиваются, поэтому не факт, что суд применит последствия недействительности сделки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соглашение заключено почти год назад, но до сих пор не выполнено, т.е. ни копейки по нему не было выплачено. Как именно просить в иске о "применении последствий ничтожной сделки"?

ответы на вопрос:

Для определения предмета иска - обратитесь к юристу очно

иск у вас будет скорее всего о расторжении сделки согласно ст. 452 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В чем разница между ничтожностью сделки и признанием договора не заключенным? По мне-так последствия одни и те же...

ответы на вопрос:

Последствия похожи, а основания разные. Сделка ничтожна в силу закона, а незаключенность договора еще установить нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это совершенно разные основания для признания сделок недействительными! Соответственно и последствия будут разными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это разные основания чтоб сделки признать не действительными.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каковы последствия недействительности ничтожной сделки? Где об этом можно прочитать, если в кодексе, то какие это статьи? Спасибо.

ответы на вопрос:

Галина Аркадьевна, здравствуйте! Прочитать следует ст. ст. 166 - 180 Гражданского кодекса. Разные основания недействительности (ничтожности) и разные последствия.

Но вот общие правила: ст. 167 ГК.

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение