Как обратиться в суд и привлечь к уголовной ответственности должника, нарушающего мировое соглашение по алиментам?

• г. Абакан

У нас с БМ мировое соглашение по алиментам. Он не платит. Отправила документы судебным приставам на возбуждение исполнительного производства. Как я могу привлечь его к уголовной ответственности-нужно ли прекратить исполнительное производство чтобы обратиться в суд (оригинал мирового соглашения у приставов)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Вы можете привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, если должник ЗЛОСТНО уклоняется от выплаты алиментов. Привлечение к уг.отв-ти не освобождает от выплаты задолженности по алиментам. Обратитесь в отдел дознания ССП с заявлением о возбуждении уголовного дела