Отобрал сына и не позволяет видеться - меры ограничения прав отца и защита матери

• г. Смоленск

У меня такой вопрос. 6 января этого года я родила сына, 17 января признала отцом биологического родителя, 10 февраля 2013 года он забрал у меня ребенка, и не позволяет видеться с сыном, когда приезжаю, не открывает двери, не сообщает по телефону ничего о ребенке, я не знаю. В каких лечебных заведениях мой сын наблюдается, и наблюдается ли вобще? Я не видела своего сына уже 10 месяцев, никакой информации о нем не получаю, с мая мы судимся с отцом ребенка, но ничего кроме передачи на личное воспитание (иски встречные) отцу или на передачу на личное воспитание мне - суд других вариантов не предлагает. С отцом в законном браке не состоим, ребенок прописан у меня. Неужели семейное законодательство не предусматривает подобные ситуации? Я не вижу своего грудного сына уже 10 месяцев! И ничего о нем не знаю. Ни меня, ни бабушку ребенка отец просто не пускает даже посмотреть. Неужели никакая более жесткая мера по отношению к отцу кроме передачи на личное воспитание мне или ему в подобных случаях самой настоящей кражи общего сына не предусмотрена законодательством? Можно ли отца лишить или хотя бы ограничить в правах?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данной ситуации лишении род.прав, не возможно. Ограничение в род.правах применяется только в случае если родитель страдает психическим заболеванием. Вам в первую очередь нужно определить место жительства ребенка с вами и подать на алименты. Бабушка же независимо от вас, может подать иск об определении порядка общения родственника с ребенком.

Для лишения родительских прав пока нет оснований, в данной ситуации необходимо в судебном порядке определять: место жительства ребенка с одним из родителей, порядок общения с ребенком, взыскание алиментов на его содержание итд.