Как правильно оформить кассационную жалобу на апелляционное определение Мосгорсуда?

• г. Москва

Нужно подать кассационную жалобу на апелляционное определение мосгорсуда. Вопрос вот в чем:

1. В ГПК написано, что прикладываются копии решений и определений, на которые подается жалоба. Непонятно, можно приложить ксерокопии тех копий, что выдали в канцелярии суда, или обязательно прикладывать копии с синими печатями?

2. достаточно ли приложить обычную ксерокопию нотариальной доверенности на представителя или нужна нотариально заверенная копия доверенности?

3. в строке, куда адресуется кассационная жалоба - что нужно указать - В Президиум Мосгорсуда, или просто - В Мосгорсуд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

- к кассационной жалобе прикладывается копия определения с "синими печатями";

- можно приложить обычную копию доверенности представителя также можно приложить и нотариально заверенную копию;

- адресат указывается следующим образом: "В Президиум Мосгорсуда".

Спросить
Пожаловаться

Сколько заверенных судом копий вынесенных решений подаётся при надзорной жалобе. По количеству участников или одна заверенная, а все остальные можно приложить простые ксерокопии сделанные самим? И ещё если было решение районного суда и определение Мосгорсуда по делу, прикладывать нужно обе копии или только определение Мосгорсуда?

Собираюсь подать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ, сколько надо прикладывать к ней копий решений (определений) судов первой, второй инстанций и определения областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы в суд. и в каком виде; ксерокопии или копии с синими печатями, заверенные судом?

В ст 377 ГПК РФ указано, что Кассационна жалоба подается с копиями для каждого участника дела. Это касается только текста самой жалобы или нужны дополнительные заверенные судами копии обжалуемых определений судов первой и второй инстанции? Или достаточно приложить оригиналы (копии с синими печатями) в одном экз каждый и простые ксерокопии для других лиц? Мне же в суде выдали только по одной копии по каждому определению.

Кассационная жалоба в Президиум Мосгорсуда подается в экспедицию этого суда?

Достаточно ли приложить к жалобе одну заверенную копию судебного решения, а остальные - только в виде ксерокопий?

Здравствуйте! Намерен подать кассационную жалобу на определения (гражданское-незаконное восстановление срока исковой давности). Согласно ГПК Кассационные жалобы в суд подаются с копиями. Число копий должно соответствовать количеству лиц, которые участвуют в деле. К жалобе прилагаю определения 1 и 2 инстанций, нужно ли прилагать копии определений для участников дела (в частности-истца) или достаточно копии кассационной жалобы для истца, а суду - саму жалобу и заверенные копии определений 1 и 2 инстанций?

Подала кассационную жалобу, с приложенными документами: копия решения суда перв. Инстанции, копию апелляционного определения, копию жалобы, квитанцию об оплате госпошлины. Так как в копии решения суда перв. Инстанции есть отметка о вступлении его в законную силу (хотя оно не вступало), а в апелл-ом определении постановлено об отмене решения суда и поставлено новое решение, мне вернули жалобу обратно. Суд первой инстанции не выдает мне копию решения суда, т.к. заявляет, что в апелляционном определении оно было отменено. Могу ли я подать кассационную жалобу без копии решения суда первой инстанции, так как оно было отменено апелляцией, и приложить только апелляционное определение?

Подача кассационной жалобы в Президиум Мособлсуда на не согласие с рассмотренной апелляционной жалобой в Мособлсуде.

Подскажите, правильный ли перечень и количество документов, подаваемых в канцелярию Мособлсуда при подаче кассационной жалобы на апелляционное определение?

1.Кассац. Жалоба (для суда и ответчика);

2.Оплач. Квитанция гос. пошлина (для суда и ответчика);

3.Копия определения или всего решения суда первой инстанции, заверенная судом (для суда и ответчика);

4.Копия апелляционного определения, заверенная судом (для суда и ответчика).

На таких документах, как определение и решение суда первой инстанции, апеллиц. Опред., стоят печати суда. Но так как к кассационной жалобе нужно предоставить их копии, то нужно произвести заверение самих ксерокопий этих документов?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек осужденный районным судом, подает апелляционную жалобу на изменения приговора в Мосгорсуд. Имеет ли человек право после рассмотрения апелляционной жалобы в Мосгорсуде, сразу же написать кассационную жалобу и куда? (Верховный суд или председателю Мосгорсуда или Президиуму Мосгорсуда?)

В городской суд направлена кассационная жалоба на апелляционное определение того же суда. В материалах жалобы я предоставил нотариально заверенную копию апелляционного определения городского суда. Однако, суд вернул документы и пояснил. Что я обязан приложить оригинальную копию апелляционного определения. Раньше, я имел опыт обжалования судебных решений и тот же суд без претензий принимал нотариально заверенные копии. Что-то изменилось?

Собираюсь подавать надзорную жалобу по гражданскому делу в Президиум Мосгорсуда. Согласно ч.5 ст. 378 ГПК РФ, 5. надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Также, согласно ч.6 ст. 378 ГПК РФ, 6. к надзорной жалобе или представлению прокурора прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Вопрос заключается в том, можно ли подавать ксерокопию доверенности и ксерокопию заверенных судом копий судебных постановлений? Или нужно подавать обязательно оригинал доверенности и оригинал копии (звучит странно, конечно) судебного постановления - которые со штампиком "копия верна"? Если оригиналы, то что делать, если мне их не вернут, а они мне потом понадобятся, например для дальнейшего обжалования?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение