Получение пенсии по потере кормильца при учебе на очном отделении и взятие академического отпуска

• г. Челябинск

Получаю пенсию по потере кормильца, учусь на очном дневном отделении. Будут ли выплачивать пенсию по потере кормильца, если я возьму академический отпуск по состоянию здоровья на полгода? И прекратят выплату пособия в случае, если я официально устроюсь на работу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 9. Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013) Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Вам должны платить данную пенсию, только вы должны предоставить справку о том, что вы в академическом отпуске.