Какова процедура действий для водителя после ДТП на фирменной машине, когда страховая оппонента требует деньги

• г. Санкт-Петербург

Работаю водителем в фирме, попал в дтп на фирменной машине. Обе машины не подлежат восстановлению. У обоих КАСКО. Всё всем выплатили, но теперь страховая оппонента требует с меня деньги. В ДТП обоюдка. Каковы мои действия?

Ответы на вопрос (5):

Если ГИБДД признало Вас виновным в ДТП, страховые компании вправе обратиться к Вам с иском о компенсации выплаченных ими потерпевшим расходов на ремонт транспортных средств.

Вполне возможно. Смотрите документы ии считайте.

Требует в каком порядке? Если просто направила Вам письмо, выкиньте его в урну, если требует в судебном порядке, заявляйте, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком, поскольку в период выполнения Вами трудовых обязанностей гражданско-правовую ответственность за Ваши действия несет работодатель, то есть фирма.

Ответственность за ДТП должен нести Ваш работодатель, в суде необходимо заявлять, что Вы ненадлежащий ответчик, составлять возражения. В общем, если дойдет до суда, обратитесь за юридической помощью.

Должен отвечать работодатель, но потом все равно сможет с Вас взыскать средства. Ущерб можно всегда снизить в суде.