Когда и как мне должны выплатить пособие по беременности: ежемесячно/ в конце года, когда закончится больничный / одной суммой?

• г. Москва

Я вышла в дородовой отпуск. Врач мне выдал листок нетрудоспособности до конца года. Его я отнесла в бухгалтерию своего предприятия. Когда и как мне должны выплатить пособие по беременности: ежемесячно/ в конце года, когда закончится больничный / одной суммой? Слышала, что мне должны были выплатить в течение 10 дней после предъявления этого листка. Нужно ли было написать заявление? Я его не написала.

Ответы на вопрос (1):

К государственным пособиям беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, относятся:

1) пособие по беременности и родам;

2) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

3) единовременное пособие при рождении ребенка;

4) ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

5) ежемесячная компенсационная выплата до достижения ребенком возраста трех лет.

Основным пособием, выплачиваемым сотруднице, уходящей в отпуск по беременности и родам, является пособие по беременности и родам. Ниже мы рассмотрим особенности его оформления и расчета.

Порядок назначения пособия по беременности и родам

Правом на получение пособия по беременности и родам обладают женщины, работающие в организации по трудовому договору. Если женщина работает в организации по гражданско-правовому договору, права на получение пособия по беременности и родам она не имеет.

По общему правилу пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 140 календарных дней: 70 календарных дней до родов (в случае многоплодной беременности - 84) и 70 календарных дней после родов (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110). Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется сотруднице полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Сотрудница вправе уйти в отпуск по беременности и родам и позже чем за 70 дней до родов. Однако в этом случае пособие по беременности и родам за те дни отпуска по беременности и родам, которые она продолжала работать, ей не выплачивается.

Порядок расчета пособия и его размер

Порядок расчета пособия по беременности и родам установлен ст.8 Федерального закона от 08.12.2003 N 166-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2004 год". Действие данной статьи продлено на 2005 г. согласно ст.7 Федерального закона от 29.12.2004 N 202-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2005 год" (далее - Закон N 166-ФЗ, Закон N 202-ФЗ).

Согласно данному нормативному акту пособие по беременности и родам исчисляется из среднего заработка работницы по основному месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу отпуска по беременности и родам.

Средний заработок определяется в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 (далее - Положение N 213).

В частности, при расчете среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в организации, независимо от источников этих выплат (заработная плата, премии, денежные вознаграждения, гонорары и др.) (п.1 Положения N 213).

Чтобы рассчитать общий размер пособия по беременности и родам, нужно сначала определить размер дневного пособия и затем умножить его на количество рабочих дней в периоде, за который выплачивается пособие.

В настоящее время пособие по беременности и родам не зависит от непрерывного трудового стажа и составляет 100% среднего заработка. Это связано с тем, что законодательство, регулирующее обязательное социальное страхование в части учета непрерывного стажа работы для определения размера пособия по беременности и родам, отсутствует. Иные нормативные правовые акты об обязательном социальном страховании также не содержат норм о порядке учета продолжительности непрерывного трудового стажа для предоставления пособия по беременности и родам.

Такое разъяснение дал ФСС РФ в Письме от 12.01.2005 N 02-18/07-81, изданном на основании Письма Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.12.2004 N 1608-ВС.

Максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать 12 480 руб. Это ограничение установлено п.2 ст.8 Закона N 202-ФЗ.

Если отпуск по беременности и родам продолжается неполный месяц, то максимальный размер пособия рассчитывается исходя из максимального размера среднедневного пособия (Письма ФСС РФ от 18.01.2005 N 02-18/07-306, от 18.02.2002 N 02-18/05/1136).

Если сотрудница в последние 12 календарных месяцев перед наступлением отпуска по беременности и родам проработала фактически менее трех месяцев, то пособие по беременности и родам ей выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

С 1 января 2005 г. минимальный месячный размер оплаты труда составляет 720 руб. (ст.1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" в редакции Федерального закона от 29.12.2004 N 198-ФЗ).

Документальное оформление отпуска по беременности и родам

Перед началом отпуска по беременности и родам кадровой службе организации необходимо составить приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Для получения пособия по беременности и родам сотрудница должна представить в бухгалтерию организации больничный лист за весь период отпуска по беременности и родам. Никаких других документов не требуется.

Пособие выплачивается в течение 10 дней после предъявления больничного листа. Больничный лист для оплаты пособия по беременности и родам может быть предъявлен и позднее, но только в течение 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам (ст.17.2 Закона N 81-ФЗ).

Всеми организациями (включая те, которые применяют специальные налоговые режимы) пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств, перечисляемых в Фонд социального страхования РФ (далее - ФСС РФ).

Иные пособия и компенсации, выплачиваемые в период отпуска по беременности и родам и после его окончания

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, выплачивается женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в первые 12 недель беременности включительно. Пособие является единовременным. Его размер в настоящее время составляет 300 руб. (ст.ст.9, 10 Закона N 81-ФЗ). Пособие выплачивается по месту работы.

Для получения пособия в бухгалтерию необходимо представить справку, выданную женской консультацией или иным медицинским учреждением, поставившим женщину на учет.

Пособие назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет будет представлена одновременно с документами, необходимыми для получения пособия по беременности и родам. Если справка будет представлена позднее, то пособие должно быть назначено и выплачено в течение 10 дней со дня представления справки (п.п.16, 17 Положения N 883).

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается одному из родителей по месту работы. Его сумма составляет в настоящее время 6000 руб. (ст.12 Закона N 81-ФЗ).

Чтобы получить пособие, работник должен написать заявление и приложить к нему справку о рождении ребенка, выданную органами ЗАГС, а также представить справку с места работы второго родителя о том, что там пособие не выдавалось.

Всю сумму данного пособия организация выплачивает за счет средств ФСС РФ (п.24 Положения N 883).

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается сотрудницам организации, оформившим после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Обратите внимание! Отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине в соответствии со ст.256 ТК РФ до того времени, когда ребенку исполнится три года. Однако согласно ст.13 Закона N 81-ФЗ пособие выплачивается только до достижения ребенком возраста полутора лет.

Заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет подается сотрудницей по окончании отпуска по беременности и родам.

Пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком (как правило, это следующий день после окончания отпуска по беременности и родам) по день, когда ребенку исполнится полтора года. Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Основанием для выплаты пособия женщине, состоящей в трудовых отношениях, является приказ о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком. Пособие выплачивается и в том случае, когда женщина работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Размер пособия в настоящее время составляет 500 руб. (ст.15 Закона N 81-ФЗ).

* * *

Сотрудницам организации, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, предоставляется компенсационная выплата за счет средств работодателя. Эта выплата, как и пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, может быть предоставлена любому другому родственнику, оформившему отпуск по уходу за ребенком, если мать ребенка вышла на работу.

Данная выплата установлена Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О компенсационных выплатах отдельным категориям граждан" (в ред. Указов Президента РФ от 08.02.2001 N 136, от 17.04.2003 N 444). Порядок ее назначения и выплаты определен Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (далее - Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат).

Источник выплаты данной компенсации - средства организации-работодателя.

Размер компенсационной выплаты на данный момент составляет 50 руб. в месяц.

Выплата осуществляется со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до момента достижения ребенком возраста трех лет либо до месяца выхода матери ребенка на работу (при досрочном выходе из отпуска), увольнения или наступления других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты (например, лишение родительских прав).

Для назначения компенсационной выплаты следует представить по месту работы заявление, к которому должна быть приложена копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Решение о назначении компенсационной выплаты должно быть принято организацией-работодателем в течение 10 дней со дня поступления документов. Выплата осуществляется в сроки, установленные для получения ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком.

Аналогично пособиям, выплачиваемым в период отпуска по беременности и родам и после его окончания, компенсационная выплата не подлежит обложению НДФЛ и ЕСН. На нее не начисляются страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию, страховые взносы в ФСС РФ и на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Относительно включения ежемесячной компенсационной выплаты в состав расходов организации необходимо отметить следующее.

Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 06.05.2003 N КАС 03-165 были признаны недействующими положения п.20 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат, в соответствии с которым эти выплаты осуществляются за счет средств, направляемых на оплату труда предприятиями, учреждениями, организациями независимо от их организационно-правовых форм. Однако Определением Президиума Верховного Суда РФ от 24.12.2003 N 56пв-03 было отменено Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 06.05.2003 N КАС 03-165. Таким образом, в настоящее время расходы, связанные с ежемесячными компенсационными выплатами, организация вправе включить в состав расходов на оплату труда в соответствии со ст.255 НК РФ как расходы, связанные с содержанием работников, предусмотренные законодательством РФ.