Как оформить наследство после смерти матери - восстановление времени или согласие брата?

• г. Москва

Умерла мама 9 месяцев назад, у нее в собственности остался дом с землей в области, в нем прописана только я с детьми, мой брат дал натариальную отказную от наследства на дом с землей. У него прописка в квартире в которой прописана была мама, квартира муниципальная в Москве. Наследство до 6 месяцев не оформили, в связи незнания срока. Вопрос: подавать заявление в суд на восстановление времени или идти с братом к натариусу вступать в наследство по согласию? Какой вариант короче и дешевле или есть еще варианты, ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вариант один - обращение в суд. А вот как сформулировать исковые требования (восстановление срока или фактическое принятие наследства) можно будет сказать после детального изучения Вашего вопроса.

Ирина, здравствуйте! Ни в коем случае не обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства.

Обращайтесь с братом к нотариусу. И Вы, и брат приняли наследство фактически: брат потому, что был зарегистрирован вместе с мамой в одном ж/п, а Вы - потому что зарегистрированы в наследуемом ж/доме. С братом не будет проблем абсолютно точно. С Вами - зависит от нотариуса..

Если у Вас возникнут проблемы у нотариуса, то брат, принявший наследство, имеет право дать свое согласие на то, чтобы Вас включили в число наследников и по истечении 6 месяцев. Это право ему дано законом.

А вот отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, данный срок пропущен. Но иногда нотариусы соглашаются принять заявление и по истечении данного срока (конечно, это нарушение закона, но...). Но в Вашем случае, полагаю, что можно просто обоим оформить насл. права, а потом брат подарит Вам унаследованную долю в праве на ж/дом.

Будьте осторожны с теми, кто сразу же Вас "гонит" в суд. Сначала - к нотариусу. В суд успеете..

Будут вопросы - звоните.

С уважением,

Харченко О.В.

Ирина, Вы фактически приняли наследство, поэтому смысла восстанавливать сроки нет. Отказ брата от наследства на дом с землёй, является недействительным, так как согласно п.3 ст.1158 ГК РФ, отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Только, если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства , причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.