Возможно ли погашение задолженности по алиментам частями в случае задержки приказа суда?

• г. Пушкино

Могу ли я написать заявление на погашение задолжености по алиментам частями? Т.к. между подачей заявления женой на ее содержание и приказом с суда прошло 6 месяцев. Алименты на ребека плачу исправно. Получается задолжность за пол года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы можете погашать задолженность частями,но за Вами все равно будет накапливаться долг.

Согласно ст.114 СК РФ

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.