Сумма кредита в два раза превышена - есть ли нормативы, регулирующие такую ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж взял 2 года назад в банке кредит на 300 тыс. р. для открытия бизнеса. Бизнес провалился, он безработный, не платит кредит уже год. Из службы взысканий звонят, говорят что уже долг составляет 1 млн. р. и они хотят подать в суд.

Вопросы: может ли долг в несколько раз превышать сумму взятую в кредит? (мой муж говорит, что банк может взыскать только в двойном размере, т.е. 600 тыс. р.) Если да, то в каком нормативно-правовом акте это прописано?

Ответы на вопрос (3):

Ваш муж заблуждается. Если долго не платить, долг может вырасти и в 10 раз. Проценты и неустойка капают каждый день.

Мария, здравствуйте.

Коллекторы или служба взыскания Банка могут говорить все, что угодно.

Здравствуйте,Мария!

Ваш муж неправ,долг может составлять и сумму в десятки раз превышающую сумму основного долга.Другой вопрос,что если выйти с иском в суд,то сумму неустойки можно снизить в судебном порядке,для этого есть механизмы,предусмотренные ГК РФ.

В Вашем случае необходимо брать инициативу в свои руки и расторгать кредитный договор в судебном порядке,ссылаясь на нормы гражданского законодательства и судебной практики.В этом случае можно снизить пени и штрафы по договору.

Готовы Вам помочь с решением Вашего вопроса.Если дело запустить,то пени вырастут ещё больше.Обращайтесь за бесплатной юридической консультацией по телефону 981-28-29.