Правовые последствия обнаружения второго завещания после уплаты налога и пошлины в наследственном деле - пересмотр решения через суд и возмещение половины суммы сестрой.

• г. Москва

К вопросу 293056.

Большое спасибо. А если я через 6 месяцев вступлю в наследство, заплатив немалый налог и пошлину, а потом каким-то образом найдется то, второе завещание, то решение первого будет пересматриваться через суд? Обязана ли будет сестра возместить мне половину суммы уплаченного мной налога и пошлины в случае, если по решению суда квартира достанется нам обеим?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия! Если второе завещание появится после 6 месяцев со дня смерти, то Вы можете говорить о пропуске срока вступления в наследование сестрой. Т.к. сестра знала о смерти, то она должна обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев, либо представлять в суд жоказательства уважительности пропуска срока. С уважением, Дмитрий Константинович.