Что юридически грамотно по истечении 40 дней моей коммандировки должно издать мое предприятие (какой документ)?

• г. Челябинск

Я нахожусь в коммандировке в другом регионе с 25 июля по сегодняшний день (11 ноября) в филиале моей компании. По закону коммандировка не должна превышать 40 дней. Что юридически грамотно по истечении 40 дней моей коммандировки должно издать мое предприятие (какой документ)? И каким образом это отразиться на отношениях с налоговой и взятием в расчет всех затрат по коммандировке?

Ответы на вопрос (1):

На самом деле сейчас такие нормы фактически противоречат ТК РФ, который не устанавливает ограничений в сроках командировки. Так что командировку можно оформлять на любой срок.

ТК РФ.

" Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой".

Постановление СМ СССР от 18 марта 1988 г. N 351

"О служебных командировках в пределах СССР"

Настоящее постановление применяется в части, не противоречащей действующему трудовому законодательству РФ

В целях расширения прав руководителей объединений, предприятий, учреждений и организаций, повышения их ответственности за экономное расходование средств на служебные командировки, упрощения порядка оплаты командировок и сокращения документооборота Совета Министров СССР постановляет:

6. Срок командировки работников определяется руководителями объединений, предприятий, учреждений и организаций, однако он не может превышать 40 дней, не считая времени нахождения в пути.

Срок командировки рабочих, руководителей и специалистов, направляемых для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, не должен превышать одного года.

В отдельных случаях более длительные сроки командировки могут устанавливаться руководителями министерств и ведомств СССР и Советами Министров союзных республик.

Срок командировки работников в министерства и ведомства СССР и союзных республик или в другие органы государственного и хозяйственного управления не должен превышать 5 дней, не считая времени нахождения в пути. Продление срока командировки допускается в исключительных случаях не более чем на 5 дней с письменного разрешения руководителя этого органа управления. Продолжительность командировок для проведения ревизий и проверок определяется в соответствии с абзацем первым настоящего пункта".