Бывший муж требует ДНК-тест у ребенка и отказывается от отцовства из-за новой жизни с другой. Как реагировать на его угрозы, если я все еще сомневаюсь?

• г. Североморск

Бывший муж отказывается от ребенка спустя 1.8 и просит днк, так как живет с другой! Что мне деклать, я все таки малость сомневаюсь, а он угрожает!

Ответы на вопрос (2):

Екатерина

если он знал при признании отцовства что отец ребенка не он, то отказаться от ребенка не сможет.

СК РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Бывший муж -отец ребенка НЕ МОЖЕТ и не имеет права отказаться от него. И установление отцовства. о котором говорится в предыдущем ответе.не про вас сказано.

Не поддавайтесь на провокации и не проводите ДНК добровольно. Пусть платит алименты.