Права на долю квартиры после смерти матери - что нужно сделать для наследования?

• г. Новороссийск

Такое дело 30 лет назад с братом и с матерью жили в 2 комнатной квартире после смерти матери я выписалась и уехала в другой город а брат остался жить в квартире имею ли я права на свою долю квартиры и что мне нужно сделать чтобы вступить в наследство своей доли.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира принадлежала маме по праву собственности и если ею не было написано завещание на брата, то в течение 6 месяцев имеете право обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если квартира не приватизирована - наследство на нее не возникает.