Компетентность ТСЖ в запрете на парковку и органы, регулирующие этот вопрос

• г. Иркутск

Имеет ли право ТСЖ моего дома (управление), запретить ставить на парковку машины на территории дома? Отгородили забором, ключи у председателя тсж. При запросе ключей, он сказал что сам их выдаст, кому посчитает нужным. Паркуются его друзья. Какой орган регулирует данный вопрос?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с письменным заявлением в ГИПДД, что установлена несанкционированная стоянка, мешает проезду транспорта, в том числе скорой, МЧС

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства является общей собственностью собственников помещений этого дома (ст.36 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

При этом пользование общим имуществом осуществляется по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

Если общим решением собственников подобное поведение руководства ТСЖ одобрено, то они имеют на это право, если нет, то их действия незаконны и Вы имеете право пожаловаться общему собрания членов товарищества собственников жилья на действия руководства ТСЖ (ст.145 ЖК РФ), написать жалобу в прокуратуру или обратится с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом многоквартирного дома в суд

Распоряжаться земельным участком (в частности, организовывать парковку и вводить ограничения ) могут лишь собственники многоквартирного дома.Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном Уставом товарищества. ЖК РФ обязывает проводить общее собрание по крайней мере ежегодно – для утверждения годового плана финансовой деятельности товарищества и отчета о выполнении такого плана (п. 8 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ). Время проведения таких собраний необходимо закрепить в Уставе. Такие собрания являются очередными. Однако в ходе деятельности ТСЖ могут возникнуть вопросы, требующие безотлагательного решения.Поставьте вопрос пользования парковкой на внеочередном собрании.