В соответствии с какой статьей закона банк имеет право уменьшать размер процентов, даже если это предусмотрено договором.

• г. Владивосток

Дополнительно к вопросу № 27455. В соответствии с какой статьей закона банк имеет право уменьшать размер процентов, даже если это предусмотрено договором.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

По всей видимости, речь идет о договоре банковского счета.

В соответствии со ст. 852 ГК РФ если иное не предусмотрено договором банковского счета, за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, банк уплачивает проценты, сумма которых зачисляется на счет.

Сумма процентов зачисляется на счет в сроки, предусмотренные договором, а в случае, когда такие сроки договором не предусмотрены, по истечении каждого квартала.

Проценты на счет уплачиваются банком в размере, определяемом договором банковского счета, а при отсутствии в договоре соответствующего условия в размере, обычно уплачиваемом банком по вкладам до востребования.

Таким образом, решение данного вопроса полностью зависит от условий заключенного с банком договора.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право руководитель ООО уменьшить размер должностного оклада, установленного трудовым договором, если в договоре прописано, что работодатель имеет право уменьшать или увеличивать размер оплаты?

В нашем случае в договоре указано что процент составляет 3% а и также, что банк в одностороннем порядке имеет право изменять размер % (но не указан какой конкретно %). Впоследствии банк (не уведомив нас) изменил процент до 2%.

Мне кажется, что это не правильно (даже если одностороннее изменение предусмотрено договором), т.к. по-моему такое изменение не предусмотрено ГК.

Я недавно уже задавала вопрос на эту тему, но видимо не совсем правильно сформулировала. Подскажите, пожалуйста, как правильно.

Банки и сот. операторы изменяют условия договоров в одностороннем порядке. По ГК это незаконно, даже если предусмотрено договором. Насколько реально судиться с этими жуликами?

Имею ли я право ознакомиться с договором на самом деле, и какой статьей это предусмотрено?

Договором от 2015 года предусмотрена пеня за просрочку долга в размере 1/300 ставки рефинансирования. Спустя полтора года после заключения договора контрагент требует оплатить пеню в размере 1/130 ставки, ссылаясь на закон от 2010 года. Договором какие-либо условия об изменении размера пени не предусмотрены. Условий какого документа (договора или закона) нам придерживаться? Спасибо.

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, в соответствии с какой статьей Закона и как вернуть налог с процентов по кредиту, выплаченных банку? Физ.лицо, потребительский кредит. Якобы, данный налог именно с процентов оплаченных банку, возвращает банк, после после оплаты всего кредита. Спасибо! До связи.

Имеет ли бывший муж право привести свою новую жену на нашу общую с ним жилплощадь и проживать с ней. Если нет какой статьёй закона это предусмотрено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право банк требовать с наследников возврат процентов начисленных на кредит после смерти должника? И почему? (основание), если договором ничего не предусмотрено, - овердрафт карта ОАО Сбербанк России, общие основания.

Имеет ли право инвалид 2 гр по псих. Заб. получить на руки заверенную копию заключения МСЭК какой статьёй закона это предусмотрено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение