В соответствии с какой статьей закона банк имеет право уменьшать размер процентов, даже если это предусмотрено договором.

• г. Владивосток

Дополнительно к вопросу № 27455. В соответствии с какой статьей закона банк имеет право уменьшать размер процентов, даже если это предусмотрено договором.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

По всей видимости, речь идет о договоре банковского счета.

В соответствии со ст. 852 ГК РФ если иное не предусмотрено договором банковского счета, за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, банк уплачивает проценты, сумма которых зачисляется на счет.

Сумма процентов зачисляется на счет в сроки, предусмотренные договором, а в случае, когда такие сроки договором не предусмотрены, по истечении каждого квартала.

Проценты на счет уплачиваются банком в размере, определяемом договором банковского счета, а при отсутствии в договоре соответствующего условия в размере, обычно уплачиваемом банком по вкладам до востребования.

Таким образом, решение данного вопроса полностью зависит от условий заключенного с банком договора.