Нарушение прав потребителей - возможность судебного разбирательства с банками и сотовыми операторами

• г. Владикавказ

Банки и сот. операторы изменяют условия договоров в одностороннем порядке. По ГК это незаконно, даже если предусмотрено договором. Насколько реально судиться с этими жуликами?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим! Всё зависит от Ваших исковых требований к сотовым операторам. Нужно понимать, чего Вы хотите добиться в конкретном случае.

Изменение условий договора в одностороннем порядке законно, хотя бы в силу нормы ч.1 ст.450 ГК РФ:

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Поясню на примере: Вы заключаете договор на оказание услуг связи, где есть условие, что оператор может в одностороннем порядке изменять, например, тарифные планы с уведомление Вас определенными способами (личный кабинет, сайт оператора, СМС). Вы такой договор подписывайте и всё - вот оно соглашение сторон на изменение условий договора в одностороннем порядке.

Ещё момент: как правило в таких договорах есть пункт, что в случае Вашего несогласия с договором на новых условиях Вы как абонент просто прекращаете пользоваться услугами этого оператора.