Как купить квартиру в залоге в Казахстане.

• г. Караганда

Как купить квартиру в залоге в казахстане.

Ответы на вопрос (1):

Единственным плюсом при покупке залогового имущества может быть низкая цена по сравнению с рыночной. Однако не стоить забывать и о минусах подобной покупки. Могут возникнуть проблемы с хозяином квартиры, который не давал согласия на продажу своего имущества или отказывается ее покидать.

В последнем случае нужно будет обратиться в гражданском порядке в суд с иском о принудительном выселении, и этот процесс может занять немало времени. Кроме того, необходимо обращать внимание на правоустанавливающие документы и их подлинность. Все сделки необходимо оформлять в установленном законом порядке, нотариально фиксируя каждый шаг и консультируясь с квалифицированными юристами.

При покупке залогового имущества необходимо обратить внимание на наличие или отсутствие обременений, эту справку можно получить в ЦОНе, выдается она бесплатно.

Прежде, чем приобретать залоговое имущество, обратите внимание на следующее:

► Торги аннулируются, если к дате торгов заемщик оплатил задолженность.

► Внесудебная реализация имущества регулируется Гражданским кодексом и Законом "Об ипотеке недвижимого имущества", но неопытному человеку недолго запутаться во всяких бумажках. Например, как пояснили в банке, Правила проведения торгов по продаже имущества (активов) должника к банковским аукционам не относятся.

► Заемщик может отсудить квартиру как единственное жилье, если докажет, что банк нарушил процедуры проведения торгов.

► Заемщик может самостоятельно продать свое имущество в счет погашения, предварительно согласовав цену с банком. В таком случае банк, залогодатель и покупатель подписывают соглашение, так называемый договор об отступном, где после внесения данной суммы банк обязуется отдать документы заемщика и закрыть кредит.

► Если не соблюдено хотя бы одно из условий аукциона, бывший владелец или залогодатель имеет полное право подать в суд о незаконности торгов