Возможно ли выкупить государственную комнату в трехкомнатной квартире и есть ли другие способы ее получить?

• г. Санкт-Петербург

Живу в трех комнатной квартире, бывшая коммуналка. 2 комнаты принадлежат моей семье, 1 комната пустует. Хозяина давно (более 10 лет) нет.

Вопрос: можно ли выкупить эту комнату, если она принадлежит государству?

Можно ли её как-то получить (не покупая её)

Ответы на вопрос (2):

Вера, да возможно. Обратитесь в жилищный отдел. Удачи.

Если комната является освободившейся, т.е. освободилась, когда Ваша семья уже проживала в квартире, то можете претендовать на нее по ст. 59 ЖК РФ. По договору соцнайма, либо купли-продажи зависит от ряда обстоятельств. Нужно обратиться в жилищный отдел районной Администрации.Комната должна быть юридически свободной, т.е. в ней не должно быть зарегистрированных граждан.