Ситуация после аварии с пьяным водителем - что дальше?

• г. Казань

Муж попал в аварию, был в пьяном виде, сотрудники гибдд оформили отказ от освидетельствования. Вчера был разбор в ГИБДД выписали протокол по п.9.10 пдд рф и штраф 1500 руб. на счет суда ничего не было сказано. Чего ждать? Или на этом всё?

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники ГИБДЖД должны были вынести постановление об административном правонарушении предусмотренном правонарушении по ст.12.15 КоАП РФ, согласно колторго вынести Вашему мужу наказаните в виде штрафа

татья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.15]

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Что касается отказа от медицинского освидетельствования, то наказани е за такое административное правонарушение выносится по постановлению суда согласно ст.12.26 КоАП РФ

Статья 12.26. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если сотрудниками ГИБДД составлен такой административный матери ал, то они должны будут его направить лдля рассмотрения в суд. Вам на руки выдать копию протокола об административном правонарушении, в котором зафиксирован Ваш отказ от медосвидетельствования.